Куршская коса в Калининградской области известна на весь мир своей уникальной природой.

Она расположена в приграничной с Литвой части региона на узком участке суши между Балтийским морем и Куршским заливом. Ширина Куршской косы составляет всего от 0,35 до 3,8 километров, а длина – 98 километров.

Национальный парк представляет собой песчаный полуостров, вытянутый с юго-запада на северо-восток от Зеленоградска до литовского города  Клайпеда.

Полюбоваться самой большой в мире песчаной пересыпью и увидеть своими глазами дюнные ландшафты приезжают туристы со всего мира.

Kaskad.tv решил сделать подборку тех мест на косе, которые стоит обязательно посетить, чтобы получить максимум впечатлений от поездки.

Визит-центр

 центр на косе

Это первое место, с которого лучше всего начать знакомство с Куршской косой. Визит-центр расположен на 14-м километре нацпарка на берегу залива.

Тут можно приобрести путеводители по территории Куршской косы, а также купить сувениры и получить подробную информацию об истории национального парка. Специалисты с радостью расскажут о местных редких растениях и лесных обитателях. Их, кстати, встретить довольно легко.

В музейном комплексе развернуто несколько увлекательных экспозиций, связанных с настоящим и прошлым этого уголка природы.

Танцующий лес

 лес на Куршской косе

Самая загадочная достопримечательность Куршской косы. Танцующий лес получил такое название, потому что на этом участке нацпарка стволы деревьев изгибаются причудливыми зигзагами.

Таинственный лес находится на 37-м километре национального парка, за поселком Рыбачий.

Существует много теорий и легенд об аномалии Танцующего леса. Так что эта точка Куршской косы притягивает не только туристов, но и ученых, которые пытаются разгадать тайну изогнутых деревьев.

Высота Эфа

 эффа на косе

Самая высокая дюна Куршской косы находится рядом с поселком Морское. На ее вершине можно услышать известные «поющие пески»  –  необычный звук издают кристаллы песка в ветреную погоду.

С 62-метровой высоты открываются чудесные пейзажи косы. С нее как на ладони видны море, леса, залив, маленькие жилые дома в поселке Морское. Высота Эфа оборудована двумя смотровыми площадками.

Озеро «Лебедь»

 Лебедь на косе

Озеро «Лебедь» отделено от залива тонкой перемычкой из песка, что можно считать чудом природы. Как так получилось, неясно до сих пор. 

Это излюбленное место водоплавающих птиц. Здесь обитают лебеди-шипуны, утки-лысухи, чомги, кряквы и серые цапли.

Водоем окружен влажным ольховым лесом, спуск к нему по склону дюн запрещен во избежание повреждения авандюны.

Озеро Лебедь находится на 46-м километре косы.

Высота Мюллера

 Мюллера на косе

Высота Мюллера – еще одна «верхушка» Курской косы, с которой открывается удивительна панорама.

К ней ведет ровная тропа, по обе стороны от которой возвышаются 100-летние гигантские ели. Затем начинается резкий подъем вверх. Сейчас он оборудован деревянной лестницей с перилами, поэтому карабкаться наверх туристам не придется.

Со смотровой площадки открываются виды Балтийского моря и Куршского залива, озера Чайка и расположенного на его берегу поселка Рыбачьего.

Эта территория представляет собой древнейшую часть Куршской косы – остров ледникового происхождения Расите.  Именно он и послужил основанием для образования песчаного тела полуострова.

Эта достопримечательность находится на 32-м километре Куршской косы, недалеко от поселка Рыбачий.

Росситтенский лес

 на Куршской косе

Это место подойдет для любителей дикой фауны. Тропинка к нему начинается прямо с автобусной остановки в поселке Рыбачий.

В смешанном сосново-березовом лесу гости Куршской косы могут встретить местных обитателей: кабана, косулю, лису, енотовидную собаку и даже лося.

А если посетители поднимут взгляд вверх, то смогут увидеть и пернатых жителей Росситтенского леса:  козодоя седого, белоспинного и среднего дятлов, желну, обыкновенного жулана, ястребиную славку, малую мухоловку и других птиц.

Орнитологическая станция «Фринлилла»

 станция на косе

Орнитологическая станция в поселке Рыбачьем основана еще в 1901 году профессором И. Тиннеманом.

Свое название она  получила от латинского названия птицы зяблика –  фрингилла. До сегодняшнего дня на ней работают ученые, а сам объект ежегодно посещают тысячи туристов. 

Осенью и весной над косой пролетают миллионы птиц. Осенью они направляются в теплые страны, весной возвращаются в родные края. В эти сезоны специалисты станции расставляют огромные сети. Пойманных пернатых регистрируют, кольцуют и отпускают на волю.Чаще всего в сети попадают зяблики, чижи, корольки, пеночки, славки, синицы, скворцы, дрозды.

Также встречаются ястребы, дятлы, кукушки, а по ночам совы.

Что нужно иметь в виду при посещении Куршской косы

 Куршская коса

Куршская коса – это не только место, где можно хорошо насладиться природой и отдохнуть душой. В первую очередь, это природный заповедник. Поэтому здесь действуют свои правила обязательные для посетителей. За их нарушения можно "попасть" на очень большой штраф. 

На Куршской косе строго запрещается:

 - съезд автотранспорта с дороги с твердым покрытием и парковка вне оборудованных стоянок;

- езда на квадроциклах;

- разведение костров, установка палаток, шалашей вне специально оборудованных для этого мест;

- загрязнение территории и выброс мусора;

- хождение по дюнам, переход через береговой вал и спуск к морю в неустановленных местах;

- нахождение вне дорог общего пользования и специально выделенных маршрутов;

- сбор грибов, ягод и лекарственных растений, уничтожение растительности;

- охота любым способом, разорение нор зверей и гнезд птиц;

- свободный выгул собак;

Отметим, что со вторника, 23 июня, Куршская коса после долгого перерыва из-за связанных с коронавирусом ограничений  вновь открыта для туристов.

Выбираем лучший пляж на Балтике
  • Голосов: 56
    городской пляж Зеленоградска
    12.1%
  • Голосов: 101
    пляжи Куршской косы
    21.81%
  • Голосов: 27
    городской пляж Пионерского
    5.83%
  • Голосов: 20
    Куликово/Сокольники/Малиновка
    4.32%
  • Голосов: 18
    Донское
    3.89%
  • Голосов: 10
    городской пляж Светлогорска
    2.16%
  • Голосов: 114
    центральный пляж Янтарного
    24.62%
  • Голосов: 55
    пляж Шахта Анна, Янтарный
    11.88%
  • Голосов: 33
    городской пляж Балтийска
    7.13%
  • Голосов: 29
    пляж на Балтийской косе
    6.26%
← Back
Голосов: 463

Источник: www.park-kosa.ru

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю