В Зеленоградске в выходные по улице Октябрьской, 7 загорелся центр детской помощи «Наш дом». Пожар не могли потушить около трёх часов. По сообщению очевидцев, огонь охватил кровлю над спортивным залом и быстро распространился по верхнему этажу. 

Сообщение о пожаре поступило в дежурную частьоколо полуночи. На место оперативно выдвинулась бригада пожарных. Они увидели, что горит крыша над спортзалом детдома. Горело 150 «квадратов». Их тушили более трёх часов.

Теперьб вместо крыши покореженная металлочерепица, зола и едкий запах вокруг. Как передают сотрудники МЧС,возгорание началось в ночь с субботы на воскресенье.

Наша съёмочная группа попыталась узнать у сотрудников, как произошло возгорание. Но те оказались не многословны. Сказали только, что никто не пострадал -огонь не затронул детские спальни.

"Там отдельный блок, он идёт туда. Ну, как бы, чисто гипотетически, он отсоединён от этого. Просто как коробка ещё. И двери противопожарные стояли, слава Богу. Поэтому дым не прошёл. Они когда уже открыли, тогда он уже повалил туда", - рассказал один из сотрудников детдома. 

Как нам рассказали сотрудники детского учреждения, им позвонили ночью и сказали срочно приехать на работу.

Пока территория заведения пуста. 101 ребёнок и 9 взрослых были экстренно эвакуированы. Вскользь нашей съёмочной группе удалось пообщаться с директором детского центра и она сказала, что возможной причиной пожара стала молния.

Как нам рассказал один из сотрудников детского дома, пока есть две рабочие версии случившегося. Первая – удар молнии. Вторая – проблемы с проводкой. Но у местных жителей есть ещё один вариант, почему могла загореться крыша помещения.

"Возможно, и сами детишки. Они тут такие…Я тут хожу часто мимо, непредсказуемые. Иногда, некоторые себя странновато ведут. Поэтому думаю, может быть, и их рук дело. Как в детстве я себя вспоминаю, так, анализирую. Забрались на чердачок, что-то там побаловаться, пошухарить", - предположил местный житель Леонид Мускатиньев. 

Сейчас детский дом пустует. Как нам сообщили его сотрудники, он насквозь пропитался водой после тушения. Надо ждать, пока всё высохнет, иначе могут быть новые проблемы - с электрикой.

"Я только оттуда, там все вёдра вылила. Надо опять убирать, там лужи. Сходите ещё разок. Это всё льётся к нам просто. Всё льется в наш стол. Надо ещё разок там", - пожаловалась сотрудница детского учреждения. 

Пока воспитанников детского дома разместили в местный детский сад. Когда они смогут вернуться обратно – неизвестно. Правоохранительные органы ищут причины случившегося.

Ранее kasakd.tv сообщал, что очевидцы засняли как началось возгорание детского дома в Зеленоградске. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю