Центральная избирательная комиссия и Роспотребнадзор опубликовали правила проведения голосования по поправкам в конституцию 1 июля. Об этом они сообщили во вторник 9 июня 2020 года. Ведомства сформировали перечень правил, которые необходимо будет соблюдать всем во время голосования. Они связаны с обеспечением безопасности на участках в связи с распространением коронавирусной инфекции. Так каждому, кто придет на участок, будут измерять температуру. Всех, у кого она будет повышенной, отведут в отдельное место, чтобы они могли воспользоваться своим правом проголосовать, но не контактировали с другими людьми.

Фото: mr-kizilyurt.ru

 «Очень большие требования к оборудованию избирательных участков. Это обязательное соблюдение санитарной дистанции. То есть 1,5-2 метра между всеми участниками. Как между членами комиссии, так и между участниками голосования. Обязательная дезинфекция у нас, это очень четко прописано, и мы будем очень четко соблюдать, часовые нормы по проведению санобработки помещений. Это, обязательно, санитарные дезинфицирующие коврики на входе и на выходе», - председатель избиркома комиссии по Калининградской области Инесса Винярская.

Помимо этого всех участников избирательной комиссии и граждан обеспечат масками, перчатками и одноразовыми ручками. На участках установят антисептики для обработки рук и нанесут разметку для соблюдения социальной дистанции. Кроме того, чтобы избежать скопления людей на избирательных участках 1 июля, можно будет проголосовать досрочно с 25 по 30 июня. Для этого необходимо заранее направить заявление в избирательную комиссию.

Ранее появилась информация, что 87%  россиян информированы о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Планируют принять участие в голосовании 69% россиян, при этом 45% выражают крайнюю степень уверенности в этом. 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю