Капитальный ремонт домов на улице Баграмяна признали одним из лучших в России. Об этом сообщил генеральный директор фонда капремонта Калининградской области Олег Туркин, во время осмотра домов. Приемка работ прошла в понедельник, 27 апреля. 

news.myseldon.com

"Нам есть обращение от региональных операторов из других регионов, которые увидев в соцсетях фотографии, уже обращаются. Более того, приедет уже целая делегация сюда, посмотреть, как мы здесь преобразовали эти панельные типовые дома, которые есть по всей России. И сейчас Ассоциация Фондов Капитального Ремонта признала вот такого рода обновления лучшей практикой по технологии выполняемых работ", - рассказал Олег Туркин. 

Работы на объекте продолжались около полугода. За это время были проведены строительно-монтажные работы, установлена кровля и заменено покрытие и утепление фасадов. Ранее подобный капитальный ремонт домов прошел и на других улицах города. 

"Мы закончили в прошлом году дома на Старопрегольской, мы закончили в прошлом году дома на Эпроновской. Мы также там применяли концепцию смешанных фасадов, то есть это вентилируемый фасад, который просматривается со всех точек и внутренние фасады. Мы применяли «мокрые технологии», так называемые, чтобы минимизировать затраты. Чтобы и дом привести в нормативное состояние, и крыши", - рассказал министр строительства и ЖКХ Калининграсдкой области Сергей Черномаз. Он также присутсвовал при осмотре выполненных работ.

Ремонтом остались довольны и сами жильцы. По их словам, сначала не все хотели, что в доме остеклили балконы двойными стеклопакетами, но после проделанной работы согласились, что так улучшился не только визуальный образ жилья, но и экплуатационный. Благодяря остеклению балконов увеличилась теплоизоляция в квартирах и уменьшились звуки шума, идущие с улицы. 

"Сначала это было все в ужасе, мы все переживали, что будет он, не будет этот ремонт. Тяжело у нас народ собирался с мыслями и надо ли нам вообще что-то менять. Тяжело народ сдвинуть с точки. Все слава богу разрешилось. И когда все получилось так, как сейчас – все очень довольны.  Все переживания сошли на нет. У меня многие спрашивают: "а это новый дом или это старый"? Я говорю: "нет, это старый, просто так сделали хорошо фасад", - расскзала одна из жительниц дома на улице Баграмяна Елена Великая. 

Капитальный ремонт домов на улице Баграмяна обошелся властям в 75 миллионов рублей. 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю