В России врачи попробуют в качестве экспериментального метода лечить коронавирус гелием. Испытания уже проходят на базе НИИ им. Склифосовского. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на департамент здравоохранения Москвы. 

Воздействие гелия на легкие человека сравнивают с эффектом от сауны, поэтому некоторые страны заинтересовались разработкой гелиевого аппарата. 

«По мнению специалистов, гелий может предотвращать кислородное голодание, а следовательно, способствовать ранней профилактике осложнений, связанных с коронавирусом»,- сообщается в департаменте.

В данный момент российские медики экспериментально разрабатывают такую технологию: пациент в течение 15 минут должен вдыхать оксид гелия, подогретый до 92 градусов. Во время процедуры кровоток в легких увеличивается,таким образом через альвеолярную мембрану улучшается диффузия кислорода. Сопротивление дыхательных путей уменьшается, расслабляются мышцы грудной клетки. Ученые уверяют, что  человек при такой процедуре не будет испытывать дискомфорт, а вот активность коронавируса COVID-19 при такой температуре должна снизиться.

По словам врачей, гелий в разных тканях организма должен улучшить кровоснабжение и микроциркуляцию, из-за уходшения которой от коронавирусной инфекции случается летальный исход.

Ранее kaskad.tv сообщил, что немецкие вирусологи назвали путь заражения коронавирусом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю