Снижение цен на нефть не повлияет размер ценников на калининградских АЗС. Об этом 21 апреля 2020 года сообщает издание «Клопс» со ссылкой на экспертов.

Ранее цена на американскую WTI упала до нуля, а затем ушла в минус. Российская нефть также резко подешевела.

По мнению автоэксперта Алексея Нестерова, нефтяной рынок обвалился из-за переизбытка "чёрного золота", который возник после снижения потребления в мире. У бензина же другая экономика.

Благодаря регулированию российского рынка топлива, нет разницы, дешёвое сырьё использовалось или дорогое.

«Если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям эту разницу, чтобы они не поднимали стоимость на заправках внутри страны. Когда российские цены выше экспортных, то уже нефтяники отдают государству часть своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива. Именно это сейчас и происходит», — объяснил Нестеров.

Обычно себестоимость тонны 92-го бензина составляет около 38 тыс. рублей.

Из-за сокращения спроса во время пандемии коронавируса она упала до 36 тыс.

АЗС от этого будут иметь выгоду, но речь не идёт о какой-то сверхприбыли: заправки опустели, но расходы на их содержание не сократились, считает Алексей Нестеров.

Несмотря на ситуацию на рынке, нефтяные заводы не остановят производство.  Так что дефицита на рынке не будет, в том числе и в Калининграде, рассказал президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

Он тоже уверен, что цены на АЗС, скорее всего, не изменятся.

«Я не думаю, что они понизятся или это будет заметно нашим водителям. Главный фактор всё же не сырьё. Много дополнительных составляющих в виде пошлин. Аналогичное на рынках было в 1998-м, в 2008 годах, но на нашей с вами памяти не было такого, чтобы драматичное падение цен на нефть привело к снижению стоимости нефтепродуктов для конечного потребителя», — считает Алексей Мамонтов.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в СЗФО за неделю на 1 копейку подешевел бензин марки АИ-92

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю