Губернатор Калининградской области Антон Алиханов 21 апреля в ходе рабочей встречи по видеосвязи попросил президента России начать финансирование очередного этапа Госпрограммы развития региона в 2021 году. Речь о мероприятиях подпрограммы, касающихся наиболее значимых объектов на период с 2022 по 2025 годы. Владимир Путин после консультации с министром финансов РФ Антоном Силуановым оставил сроки финансирования без изменений.

Справка

Подпрограмма «Обеспечение реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для развития экономики и социальной сферы Калининградской области»  была включена в Госпрограмму в 2019 году. На её реализацию в период с 2022 по 2025 годы планируется направить из федерального бюджета более 38 млрд. рублей. Кроме того, ещё почти 10 млрд. рублей предусмотрены на продолжение в 2021-2025 годы строительства объектов дорожной инфраструктуры и экскурсионно-образовательных поездок детей и молодежи в другие регионы России.

Почти 60% от всего объема финансирования в новой подпрограмме приходится на социальный блок: развитие здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, а также строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства. Оставшиеся 40% – это средства, которые направляются на дальнейшее развитие экономического сектора, их значительная часть приходится на финансирование строительства объектов берегозащиты и берегоукрепления побережья Балтийского моря.

Информация о подпрограмме  размещена на официальном сайте правительства Калининградской области.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю