Новый корпус детского сада на улице Красной обещают сдать раньше срока. Он откроется уже к новому учебному году, передает корреспондент kaskad.tv.

В возможности ускорить строительство, как это не странно звучит, виноват коронавирус. Пока в действующем корпусе 72-го сада нет детей, работать, говорят, гораздо проще, говорят строители. Можно пошуметь в тихий час, задержаться после смены, и даже до 9-и вечера не глушить технику. 

Сейчас задействовано 160 человек, идем с опережением графика. Строительных материалов хватает, строителей тоже достаточно много на площадке. Надеемся, что основную работу закончим в июне месяце», рассказал подрядчик Сарван Алиев.

WhatsApp Image 2020 04 16 at 13.33.36

С начальной школой-детским садом новый корпус соединен кирпичной галереей. Ее специально строили по проекту и даже пробивали стену. Хотя само здание и так может существовать автономно: здесь будут свой актовый и спортивный залы, кабинеты медика и психолога, игротека и пищеблок.  

В новом помещении будут одновременно заниматься 450 малышей в возрасте от 3 до 5 лет. А при необходимости детсадовские группы можно будет легко переоборудовать под школьные классы.  

WhatsApp Image 2020 04 16 at 13.33.35

Появление на улице Красной дополнительного корпуса сыграет на руку не только тем, кто ждет мест в группах, но и нынешним воспитанникам 72-го садика. Во-первых, заметно преобразится прогулочная зона и вся прилегающая территория. Здесь появится новое покрытие, высокое ограждение и даже система контроля доступа посетителей.   

«Во-вторых, мы в существующем корпусе ликвидируем старую котельную встроенную и меняем полностью систему отопления и горячего водоснабжения, поскольку и новый корпус и существующий, будут подключены уже от новой котельной. На сегодняшний день уже поставлено все оборудовании», – рассказал глава городского комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

WhatsApp Image 2020 04 16 at 13.33.34

В ближайший месяц начинку котельной смонтируют и запустят. Параллельно в помещениях будущих групп закончат отделку санузлов и спален. Если работы продолжаться также бодро, то садик откроют уже в сентябре.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в Калининграде запустили трансляцию строительства школы-гиганта на Рассветной. Ее должны сдать в декабре 2021 года.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю