Инструктор по гимнастике мозга Богданна Капштан рассказала в эфире Kaskad.tv о том, как помочь ребенку настроиться на домашнее обучение.

 - Сейчас школьники перешли на дистанционное обучение. Для подавляющего большинства детей это первый подобный опыт. Как им помочь с адаптацией к новой форме учебы?

 - Дистанционное обучение для ребенка – это стресс. Совершенно новые условия жизни. Поэтому в первую очередь, детям нужно создать психологический комфорт.  Стоит исключить крайности  - тревожность и расслабленность .  Нужно найти «Золотую середину». Давить на ребенка и заставлять его делать задания «из под палки» нельзя.  Необходимо, чтобы  у него было желание учиться.

 - Как этого достичь?

 - Можно начать с обустройства рабочего места.  Вместе с ребенком сделать его удобным и уютным.  Своеобразный  кабинет школьника. В то же время мебель стоит подобрать подходящую, чтобы от долгого сидения ребенок не сильно уставал.  Нужно учитывать мнение, интересы школьника,  чтобы ему было легче настроиться на учебу.

 - Что еще стоит учитывать родителям?

 -Важно, создать психологический комфорт. Чтобы мама и папа сами не теряли самообладания в нынешних условиях. Потому что их тревожность  передастся детям.  Стоит сформировать определенное расписание, чтобы, несмотря на самоизоляцию у ребенка был определенный распорядок дня. Тогда ему будет проще учиться. Не стоит забывать и об определенных домашних обязанностях, это дисциплинирует.

 - Нужно ли родителям вникать в технические нюансы дистанционного обучения?

 - Как правило, дети не хуже, а зачастую лучше справляются с компьютером и новыми программами. Если у ребенка все же возникают сложности, то ему стоит помочь. Ту важно, чтобы школьник чувствовал поддержку и уверенность в собственных силах.

 - Дети сейчас мало двигаются. Что делать, как поддерживать мышечный тонус?

 - Для этого помимо обычной ОФП существует комплекс специальных упражнений, он через тело активирует мозг, его способности.  Помогает сосредоточиться, быть внимательным, спокойным, включает память и помогает ясно мыслить.

О том, что такое «Кнопки мозга»,  «Думательный колпак»  - в полной версии интервью.  Там же весь комплекс полезных упражнений.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю