В Калининграде сотрудники уголовного розыска задержали мошенника, который обманул пенсионеров более, чем на 2 млн рублей. Об этом 8 апреля сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

32-летний житель Новосибирска звонил на стационарные телефоны жителям Калининграда, представлялся собеседнику близким родственником и сообщал, что стал виновником ДТП, в которой пострадал человек.

Если жертвы поддавались обману, аферист просил людей срочно перечислить деньги, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.

Иногда мошенник привлекал калининградских таксистов. Новосибирец звонил сначала агрегаторам, а потом связывался непосредственно с водителем и просил забрать у потерпевшего деньги и через ближайший банкомат перевести их на указанный номер телефона.

Таксистам свои подозрительные действия мужчина объяснял тем, что  ему пришлось срочно уехать из дома по работе, а бумажник он забыл.

«В ходе служебной командировки в Новосибирск наши оперативники провели ряд мероприятий и задержали подозреваемого. Им оказался мошенник, который ранее был судим за аналогичные преступные деяния, а также по ряду других тяжких статей. В частности, кражи и хранение наркотиков», – сообщила подробности Поставничая.

Мошенник арестован. Ему вменяют 19 эпизодов хищения денег у доверчивых горожан.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в период распространения коронавируса в регионе активизировались телефонные мошенники. Аферисты используют различные приемы для выманивая денег. Продают дорогие «чудо-лекарства», или представляются социальными работниками. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю