С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

Один из главных вопросов, которым задались пользователи рунета после вчерашней речи президента Путина: кто такие печенеги и половцы, и почему о них вдруг вспомнил президент?

-  Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем,так Путин подошел к завершению своей речи, обращенной губернаторам, аппарату правительства и всем российским телезрителям, которые наблюдали за выступлением.

Этот эпизод потом даже пришлось отдельно комментировать пресс-секретарю президента Димитрию Пескову. Он сказал, что это фраза не была кем-то заготовлена заранее, а Путин самостоятельно вставил ее в речь.

- Именно он добавил это в свое выступление. В данном случае я не могу вам сказать, что стало источником для этой фразы, но все мы ее слышали, – объяснил пресс-секретарь.

putin

НОВЫЙ МЕМ

Внезапное упоминание печенегов и половцев в контексте пандемии коронавируса явно удивило и развеселило пользователей рунета.

Президент лиги КВН «Запад России» Борис Гуревич предположил, что

 - Половцы, это те, кто набегами скупали все на Полоцкой

gurevich

Пользователь Твиттера Денис Чужой шутит:

Разумеется, не обошлось без мемов с котиками:

cats

ПОСТМОДЕРН

Наиболее эрудированные пользователи рунета нашли в речи президента отсылку к легенде о московском адвокате Фёдоре Плевако, одном из самых известных юристов и адвокатов России XIX века. 

plevako

Считается, что Плевако спас от наказания бедную старушку, укравшую дешевый чайник. Вот отрывок из его речи, приведенной в очерке врача и писателя Викентия Вересаева:

- Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за ее больше, чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… Старушка украла старый чайник ценою в тридцать копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

istoria

Для тех, кто подзабыл школьный курс истории, напомним, кто же такие были печенеги и половцы.

Печенеги — это древний тюркоязычный народ, обитавший, в VII–VIII веках на территории современного Казахстана и Узбекистана.

В IX веке печенеги пе­реко­чевали к Вол­ге, заняв местные степи, и начали соврешать набеги на Киевскую Русь, а также славянские племена, которые жили к востоку.

Около века русские селения страдали от набегов печенегов, которые забирали скот, имущество и пленников. Самой знаменитой жертвой кочевников стал князь Святослав Игоревич. Когда он возвращался из походов на Византию и Болгарию с "малой дружиной", печенеги устроили засаду. Всех убили, а из черепа Святослава печенежский хан Куря сделал себе чашу. 

В 1010 году среди печенегов началась междоусобица по религиозным соображениям. Часть приняла ислам, а часть — христианство. Печенеги принимали активное участие в междоусобных войнах русских князей. В XI веке они сражались на стороне Святополка в его борьбе за Киев с князем Ярославом Мудрым.

yaroslav

Однако, в 1036 году Ярослав Мудрый на­нёс печенегам поражение под Киевом, и они пере­ко­че­ва­ли к ви­зан­тийским и венгерским границам.

Половцы – еще один тюркский народ, кочевавший по территории современного Казахстана и Северного Кавказа.  Они также выбрали для себя тактику внезапных нападений — в основном на слабо защищенные русские деревни.

На то, чтобы справиться с половцами, Киевской Руси потребовалось150 лет.

 Точку в набегах половцев поставил Владимир Мономах. В 1111 году он с другими князьями организовал Великий поход в степь. Русское войско разбило половцев, разорило их кочевья, после чего набеги прекратились. После этого покоренные и плененные половцы привлекались в качестве наемников. В начале ХIII века половцы в союзе с русскими выступили против монголо-татар, но были разбиты.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю