Проезжая по Калининградской области можно увидеть много нестандартного и даже удивительного.

К примеру, недалеко от центра города Неман, на улице Октябрьской, есть здание бывшей евангелической кирхи Рагнита. Уникальность состоит в том, что под одной крышей соседствуют православный Всехсвятский Собор, различные магазины и обычные квартиры. В одной части дома находится православный храм, а в противоположной - литовская католическая часовня. С тыльной стороны дома установлен двухметровый железный крест с распятием.

Литовский первопечатник

1 4

На стене здания установлена неприметная памятная доска пастору, литовскому писателю и автору первой литовской книги Мартинасу Мажвидасу. На ней присутствуют надписи на русском и литовском языках следующего содержания — «В кирхе города Рагнита нес пасторскую службу автор первой литовской книги (1547) «Простые слова катехизиса, наука чтения, письма и песнопения» Мартинас Мажэвидас».

Пастором городского литовского прихода Мажвидаса назначил герцог Альбрехт в 1549 году. Спустя пять лет Мартинас Мажвидас стал суперинтендантом Рагнитского уезда, наместником епископа. Скончался литовский первопечатник в Рагните 21 мая 1563 года.

Бывшая доминанта Рагнита

1 3

Есть предположение, что Мажвидас был похоронен в старой готической кирхе, сожженной русскими войсками во время Семилетней войны. На месте сожженной кирхи в 1771 году была воздвигнута новая кирха, перестроенная в послевоенные годы. 

1 5

До войны кирха была доминантой этого района Рагнита. Построенный на холме храм возвышался над малоэтажной городской застройкой. Рядом с кирхой проходила дорога к старому рагнитскому кладбищу.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю