6 апреля в Правдинском районе Калининградской области, в поселке Перевалово, обрушилась старинная кирха, построенная в 1808 году. Об этом сообщает "kaliningrad.kp.ru".

У старого здания наблюдались проблемы со стропильной системой, об этом еще в июне 2012 года сообщал Дмитрий Востриков, создатель сайта "prussia39.ru". Он указал, что перекрытия постройки прогнили, а черепица начала разрушаться, из-за этого в конструкцию начала попадать вода. 

До войны поселок Перевалово назывался Мульдшеном. Известно, что деревянная капелла уже была построена в 16 веке, а в 1603 году на ее месте была построена фахверковая кирха. Позднее, в 1808 году на том же месте была построена каменная кирха - та, которую мы могли наблюдать до ее обрушения. Постройка была выполнена в виде четырехугольника, с квадратной башней, расположенной на западе. Внутри кирхи стоял орган. 

Во время Великой Отечественной войны кирха не пострадала, а позднее использовалась как склад. В 2007 году правительство Калининградской области признало ее объектом культурного наследия.

Ранее kaskad.tv сообщил, что после капремонта на ул. Октябрьской отреставрировали скульптуру «Ведьма с башни».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю