Из-за пандемии коронавируса COVID-19 и самоизоляции граждан, в России упал спрос на некоторые профессии. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на данные из рекрутинговых компаний. 

В число самых невостребованных профессий вошли: официанты, повара, охранники и уборщики. По данным сервиса "Worki", в прошлом месяце рост числа вакансий в ресторанном и гостиничном бизнесе существенно снизился. Также спрос упал на поваров, администраторов, охранников и уборщиков, а на официантов снизился в 10 раз за последние три недели. Помимо этого, в сервисе отметили также снижение числа вакансий для медсестер. Даже несмотря на то, что размер заработной платы увеличился на 9%, до 36,1 тысяч рублей по стране и до 42,3 тысяч рублей в московском регионе.

Эксперты сервиса "HeadHunter"среди всех вакансий самыми невостребованными назвали официантов, горничных, секретарей, ивент-менеджеров, офис-менеджеров и фитнес-тренеров. 

Институт прогрессивного образования проводил исследование, которое показало, что компании в сферах стационарного общепита, фитнеса, туризма, визажа и моды после пандемии коронавируса окажутся в зоне риска и могут начать сокращать штат работников. 

Профессор Высшей школы экономики Елена Варшавская сообщила, что несмотря на пандемию коронавируса, самыми востребованными  всегда будут оставаться профессии из категории "face-to-face" (лицом к лицу).

"Чем больше в вашей профессии обязательного участия человека, тем более она надежна. В этом смысле институт сиделок, которые ухаживают за не очень здоровым человеком, в обозримом будущем не исчезнет", - пояснила Елена Варшавская.

Ранее kaskad.tv сообщил, что эксперты ВНИИ труда назвали профессии, которые будут востребованы в будущем. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю