Происходящую ситуацию с обвалом мировых цен на нефть американский ученый Николас Гвоздев назвал «Великой нефтяной войной» 2020 года.

По мнению американского экономиста и профессора Военно-морского колледжа США, Россия в этой войне одержит победу, передает слова эксперта издание «Газета.RU».

Профессор уверен, что до конца года Россия даст отпор США и наладит отношения с Саудовской Аравией. Он отмечает, что Москва готова взять все риски возможной эскалации в противостоянии с США, но получит преимущество над Вашингтоном.

А именно – возможность России увеличить трубопроводный экспорт. Кроме того, бюджет Российской Федерации может быть выполнен при гораздо более низких нефтяных ценах, чем саудовский.

«Важно, что саудовцы хотят конкурировать с Россией за долю рынка в Европе… дорогостоящий американский экспорт будет вытеснен»,— отмечает Гвоздев.

Он считает, что в ближайшем будущем Саудовская Аравия вернется к переговорам с Россией. Однако многое зависит от действий США. Таким образом, Москва имеет хорошие шансы победить нефтяной войне.

«Благодаря талантливой команде из Минфина России в стране создан хороший денежный резерв на черный день»,  – утверждает ученый.

Напомним, 9 марта на фоне развала сделки ОПЕК  нефтяные котировки обрушились.

Цена североморской нефти Brent снизилась более чем на 27% и составила менее 32 долларов за баррель, цена на WTI упала ниже $30 за баррель. Все это вызвало падение курса рубля по отношению к доллару и евро.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю