Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала подготовку НАТО к учениям Defender Europe — 2020. Как пишет агентство «РИА Новости», Мария Захарова обвинила альянс в стягивании военных сил к границам Калининградской области: «Очевидно, что наша страна никому не угрожает, а ударный кулак у российской границы собирает именно НАТО».

Кроме того, официальный представитель МИД заявила, что это не заставит Россию изменить курс: «В истории России было много тех, кто пытался ей грозить, бряцая оружием. Все эти попытки завершились бесславно». При этом она отметила, что тезисы Вашингтона в адрес России напоминают обвинения, которые использовала нацистская Германия, чтобы напасть на СССР. 

Учения Defender Europe пройдут с 20 апреля по 20 мая на территории Германии, Польши и стран Балтии. Они направлены на то, чтобы отработать переброску американских войск в Европу. В маневрах примут участие около 37 тысяч солдат из 18 стран. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, это будут крупнейшие учения солдат США в Европе со времен холодной войны. Министр обороны США Марк Эспер назвал целью маневров в Европе желание послать России сигнал, чтобы заставить ее изменить «плохое поведение».

Ранее в Пентагоне признали, что российские войска у западных границ превосходят силы НАТО в Прибалтике

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю