В поселке Гастеллово под Славском находится школа довоенной постройки. Это сейчас здание полностью заброшено, а до 2014 года в нем учились местные ребятишки. Долгое время судьба Гастелловской средней школы мало кого беспокоила, однако в феврале 2020 года активисты провели на ее территории субботник, в котором приняли участие не только жители поселка, но и разных уголков области. 

Самое примечательное в историческом здании то, что это - первая народная школа, получившая имя Адольфа Гитлера. Обо всем по порядку - в нашем материале. 

История строительства

До войны поселок Гастеллово назывался Groß Friedrichsdorf (Гросс Фридрихсдорф). В нем проживало около тысячи человек. Сначала дети учились в деревянной школе с двумя помещениями для классов и жильем для директора и преподавателей. Но в 1930 здесь приступили к строительству нового здания по проекту неизвестного архитектора.

 Школа Гитлера

Шестилетняя школа открылась спустя три года. Она представляла собой (и сейчас представляет) симметричное П-образное строение из несущих железобетонных конструкций, облицованных красным кирпичом. По тем временам здание было очень современным. На фасаде школы отсутствовали элементы декора: можно сказать, он выглядел достаточно лаконично. 

Все для детей и учителей

В довоенное время в подвале здания находились отопительная система из двух котлов, душевая, учебная кухня, мастерская на 16 рабочих мест и туалеты. Гордостью учреждения были фонтаны для питья воды и выставочные шкафы для школьных работ. На первом этаже располагались классные комнаты, кабинет директора, учительская и мастерская по рукоделию, а на втором этаже - классные комнаты с паркетными полами. 

 Школа Гитлера спортзал

Отдельно стоит сказать про актовый зал. В нем находилась сцена с декорациями из красивого белого занавеса, были предусмотрены освещение и даже суфлерская кабинка.

Под жилье для учителей отводились крылья здания. На первом этаже - жилье для семейных: пять комнат, кухня, ванная, туалет с утварью для умывания и гостевая. На втором этаже - жилье для молодых и холостых: три комнаты, ванная и кухня. Центрального отопления не было: каждая квартира отапливалась своей печкой. Кстати, школьные доски не подвешивали, а просто штукатурили и красили часть стены - дешево и практично.

 класс

После войны

Перед началом Второй мировой войны здание школы стало полностью жилым, а в 1945 году с января по март в нем располагался полевой госпиталь Красной армии. Умерших от ран хоронили прямо возле школы, где теперь находится братская могила советских воинов. Позже сюда свозили останки захороненных в отдельных могилах солдат. Сейчас в братской могиле числятся 54 воина. 

После войны в школе учились дети поселка Гастеллово. В 80-х годах здесь открыли компьютерный класс, укомплектованный машинами БВ 8010. Для сельской школы это было событие. Что будет с пустующим зданием в дальнейшем - вопрос открытый. Главное, чтобы она не повторила судьбу кирхи, расположенной поблизости. 

Текст, фото - Женяй Огонь

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю