У Лыткиных шестеро детей. Всю жизнь они мечтали переехать в свой просторный дом и купили его почти 10 лет назад, но жить там начали только летом 2019 года. Как так получилось и чем дышит калининградская многодетная семья? Читайте в нашем материале.

 

ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ ... И ШЕСТОЙ РЕБЕНОК

Ольга Лыткина – так зовут мать многодетного семейства, признаётся, что в молодости о 6 детях даже не думала. "Я не представляла, что вообще может быть второй ребенок или третий, для меня в 20 лет это был шок! Я не знала, что, оказывается, надо за ними ухаживать, они постоянно плачут, они болеют, эти постоянные насморки…", - говорит женщина. 

2

ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ

Тем не менее, вместе с мужем Ольга успешно воспитывает одного ребенка за другим. Она утверждает, что дети даются Богом. Он подарил шестерых? Значит, по ее логике, столько их и должно быть. «У нас с мужем получалось так. "Игореша, по-моему, я беременная". Он говорит: "Нет, не может быть! Иди отдохни, полежи, успокойся. Ну, глядишь, и все пройдет". Проходит неделька. "Игореша, не проходит!". "Ну ладно, хорошо, замечательно. Будет у нас третий ребенок, будет у нас четвертый". И таким образом у нас шесть детей появилось».  

3

ПЕРЕЕЗД ДЛИНОЙ В 10 ЛЕТ

Пятого ребенка Ольга Лыткина рожала в шестнадцатиметровой комнате. Ей удалось добиться помощи от государства -  многодетная семья получила две квартиры и продала их, чтобы купить дом - но закончить ремонт в нем они не смогли и спустя 10 лет. У семьи просто не хватает на это денег. Ее дочка Маша рассказывает о многолетнем переезде. «8 лет мне было, мне мама с папой сказали: "Мы в следующем году переезжаем. Потом мне 9 лет. "Мы опять в следующем году переезжаем". А мы переехали вот только этим летом. 17 лет мне было, это прямо мечта всей нашей семьи была»

4 

ГИТАРА, ТЕАТР И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Сейчас с Ольгой Лыткиной живут только трое детей. Младшая - Саша, рисует, средняя - Аня, играет на гитаре. Маша в детстве занималась художественной гимнастикой и учится в Черняховске на преподавателя физкультуры, старшая - Даша, вышла замуж и теперь думает о получении образования. Ее брат Влад занимается спортом, Саша переехал жить в Беларусь.   

5 

ПОЧЕМУ РОДИТЬСЯ В МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ - СЧАСТЬЕ

Дочки Ольги рассказывают, что благодаря жизни в многодетной семье умеют гораздо больше, чем их ровесницы, к примеру готовить. Встречаясь, на стол они накрывают все вместе. У них все принято делать сообща. Как говорят - поддержать друг друга, когда в семье 8 человек, гораздо легче. 

Текст - Лилия Щеблыкина, фото - Никита Бунаков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю