В 2020 году в Калининградской области планируется ввести в эксплуатацию 600 тыс. квадратных метров жилья. Всего же до 2025 года по утвержденной региональным правительством программе необходимо построить 2,5 млн. квадратов. Об этом 3 марта на оперативном совещании в администрации города сообщил глава комитета территориального развития и строительства Артур Крупин. При этом чиновник отметил, что в 2018 году вышел новый указ президента страны о том, что в каждом регионе следует построить в полтора раза больше жилья, чем было запланировано ранее.

Однако, по словам Крупина, в городе есть проблемы, которые могут помешать выполнению этого указа – отсутствие инженерных коммуникаций в незастроенных районах.

«В северном районе вопросов по распределению газа нет. Здесь у нас вопрос по канализованию.

В свое время «Водоканал» разработал проект по двухэтапному строительству северо-западного коллектора, есть положительное заключение экспертизы, и мы надеемся, что этот крупный инфрастркурный проект будет включен в госпрограмму и крупный северный район рост темпа строительства жилья сохранит.  По газоснабжению у нас сложная ситуация на юге. Для того, чтобы там развивалось жилищное строительство, необходимо в рамках региональной газотранспортной системы реконструировать ГРЭС Партизанскую и построить газопровод высокого давления на юг. Пока этого нет, вопросы с газоснабжением не будут решены», – сказал Крупин.

Ранее kaskad.tv сообщал о том, что бюджет на жильё и благоустройство в 2020 году в Калининградской области составит порядка 2 миллиардов рублей.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю