В аптеках Литвы не осталось в продаже медицинских масок и других средств гигиены. Об этом 27 февраля сообщает издание Ru.Delfi.

Острый дефицит повязок на лицо наблюдался во вторник. А уже в среду покупатели разобрали почти все дезинфекторы для рук. На них спрос вырос в 20 раз. Их раскупают не только в аптеках, но и в магазинах косметики.

Издание добавляет, что закончились не только дезинфекторы для рук, но и простые дезинфицирующие салфетки.


В интернет-магазинах эти средства защиты также отсуствуют. В редких случаях эти товары можно найти, но их цена выросла почти вдвое. Так дезинфекторы продают по 25 евро, хотя на днях они стоили по 16,80 евро.

Пресс-секретарь сети Gintarinė vaistinė Джеральдас Кауняцкас сказал, что ситуация меняется каждый час, поэтому сложно предоставить точные данные.

Представители торговых сетей отмечают, что если обычно дезинфекторы покупают в день по 150 штук в одном магазине, то на этой неделе ежедневный спрос вырос до 5 тысяч единиц.

Напомним, что правительство Литвы 26 февраля объявило чрезвычайную ситуацию для подготовки к возможному распространению коронавируса в стране.

В Калининградской области под наблюдением медицинских работников находятся 8 калининградцев, вернувшихся из Китая.

В настоящее время ни одного случая коронавируса в регионе не зарегистрировано.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю