Экс-главный санитарный врач России, а ныне Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко высказался за введение запрета россиянам носить татуировки. Об этом он заявил в интервью «Говорит Москва». В эфире радиостанции врач связал любовь к татуировкам с переизбытком половых гормонов.

«Откуда взялась примитивная, туземная мода? Ну, я понимаю, туземцы от безысходности рисуют на себе какие-то уродливые маски, чтобы, якобы, отпугнуть духов. Но когда цивилизованное общество, молодые женщины, матери! Ну, пройдёт эта горячка эндокринная, когда избыточное производство гормонов половых толкает их на безумства. Ну, станут они взрослые, родят детей. И что детям будут объяснять?...Вообще все эти татуировки нужно запрещать», – сказал Онищенко.  

Также депутат напомнил, что нанесение татуировок может привести к заражению крови.

Отметим, что это заявление вызвало немало откликов у российской общественности.

Так, издание «Москва-24» побеседовало с некоторыми экспертами . Один из них – врач-дерматолог Татьяна Егорова. Она рассказала, что тату могут спровоцировать ряд серьезных болезней, таких, как рак кожи, сифилис, ВИЧ и гепатит.

«Татуировки опасны в плане инфекционных заболеваний, если в салоне не соблюдаются необходимые условия. Кроме того, пигмент может вызывать аллергию. Она может возникать как сразу, так и отсроченно», – пояснила Егорова.

Особенно опасно, по словам дерматолога, делать наколки тем, у кого много родинок. Это может привести к меланоме.

Также врач не рекомендовала делать тату беременным женщинам и подросткам до 18 лет.

Специалист по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева рассказала изданию, что татуировки могут навредить карьерному росту. По словам эксперта, есть целый ряд должностей, при которых наколки на теле не стоит носить.

Например, специалистам из финансовой и юридической сфер. Избегать их следует и представителям тех профессий, где требуется выглядеть серьезно, где нужно вызывать доверие.

По ее словам, не в каждой компании готовы принять на работу сотрудника с татуировкой. В частности, жесткие требования предъявляются к моделям, продавцам-консультантам, государственным служащим, представителям банковской сферы и тем, кто работает с детьми.

Высказался и владелец одного из столичных тату-салона Олег Ключников. По его мнению, к решению украсить свое тело рисунком, и к выбору самого изображения следует подходить ответственно.

Вместе с тем Ключников подчеркнул, что сегодня, к сожалению, в индустрии работают и такие мастера, которые готовы нанести на кожу клиента абсолютно любое изображение.

«Сейчас появился интернет, человеку исполнилось 18, увидел у парня на плече розу – круто, пойду сделаю себе такую же. Татуировки становятся ширпотребом. Из-за того, что появляются молодые мастера, которые просто хотят заработать, делают что угодно. Отсюда появляются заражения и все на свете», –  отметил мастер татуировок.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю