12 февраля в Калининградском областном суде рассматривается вопрос о продлении домашнего ареста экс-главврачу роддома №4, которую обвиняют в смерти младенца. 12 декабря ее оставили под прежней мерой пресечения до 14 февраля 2020 года.

Напомним, экс-глава роддома № 4 Елена Белая и врач-неонатолог Элина Сушкевич обвиняются в организации убийства и убийстве новорожденного ребёнка. По последней официальной версии следствия, осенью 2018 года Сушкевич по указу Белой ввела недоношенному мальчику смертельную дозу сульфата магния.

Заседание назначено на 15 часов. Корреспонденты kaskad.tv Ксения Колесова и Анатолий Холодняков в режиме реального времени расскажут, что происходит в зале суда.

17.10 (конец трансляции) Елена Белая останется под домашнем арестом до 14 мая 2020 года. Ей также запрещают любое общение с Элиной Сушкевич.  Постановление может быть обжаловано в течении трех дней. Обвиняемая восприняла решение суда спокойно.

16:15 Отметим, что защитники врача подготовились и к худшему решению суда. Они походатайствовали о том, что, если Елену Белую и оставят под домашним арестом, условия ее содержания не ужесточались.

16:07. Пока судья находится в совещательной комнате. Напомним, что до 14 февраля также будет рассмотрен вопрос о продлении меры пресечения врачу-неонатологу Элине Сушкевич, которая также проходит по этому делу.  Элина Сушкевич до сих пор числится в штате учреждения, хоть и не исполняет свои обязанности. Как и Елена Белая, она находится под домашним арестом. 

15:46. Суд перешел к исследованию материалов ходатайств. 

15;45 Елена Белая заявила, что свою вину не признает. Что касается соблюдения режима домашнего ареста, то она утверждает, что никогда его не нарушала. 

15:42 Второй представитель обвиняемой также заявил, что нет оснований продлевать домашний арест. Однако, если суд все же оставит Елену Белую под домашнем арестом, просит увеличить для нее время прогулок. Сейчас с речью перед судом выступает сама врач.

15:37 Слово дали защите. Один из адвокатов Елены Белой напомнила суду о том, что по закону максимальный срок содержания под арестом - 12 месяцев и его Белая уже отсидела. Она считает, что нельзя продлевать арест, так как нет на это оснований.

15:35. Прокурор также просит суд продлить срок содержание под домашним арестом Белой до 14 мая. 

15:34 Между следователем и защитником возник спор по поводу данного ходатайства. Судья сделала замечание защитнику. Сейчас слово предоставлено государственному обвинителю.

15:30 Следователь попросил суд наложить на Белую запрет общения с Элиной Сушкевич и всеми сотрудниками роддома № 4, а также с сотрудниками полиции. Представитель обвиняемой высказал возражение по этому ходатайству.

 15:27 Следователь просит продлить срок содержания Белой под домашним арестом до 14 мая 2020 года. Он это объяснил необходимостью сделать заключительные процессуальные действия и ознакомить с ними обвиняемую.

Напомним, экс-главврач роддома №4 под домашним арестом находится уже 18 месяцев.

15:25 На этом заседании выяснилось, что у Елены Белой есть хроническое заболевание сердца. Участникам процесса разъяснили права. Слово дали следователю.

15:20 В зал суда зашел судья. Он разрешил вести фото и видео съемку, правда следователь попросил его в кадр не брать.

Screenshot 605

15.05. Засадание еще не началось. На фото видно, как Елена Белая с адвокатом расположились в первом ряду и уткнулись в гаджет представителя защиты. 

15:00 Елена Белая пришла в зал суда вместе с адвокатом. Следом за ними зашел представитель государственного обвинения.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю