Отец калининградки Антонины Зиминой рассказал о том, как проходила свадьба его дочери и Константина Антонца в 2015 году, из-за которой спустя три года оба супруга оказались под следствием, передает издание «Коммерант».

Как уже сообщал kaskad.tv, Калининградцев Антонину Зимину и Константина Антонца обвинили в госизмене за разглашение имени сотрудника ФСБ.

По версии обвинения, супруги передали латвийским спецслужбам информацию о госте, который был на их свадьбе. Предполагается, что Зимина отправила в Латвию фотографию гостя, который являлся сотрудником российских спецслужб.  

В июне 2018 года сотрудники ФСБ задержали и доставили в Москву эксперта Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Антонину Зимину. Константина Антонца задержали спустя год. По его словам, уголовное дело сфабриковано.

Как рассказал “Ъ” Константин Зимин, отец Антонины Зиминой, сотрудник, о котором идет речь, является давним приятелем обвиняемой.  Они вместе учились в БФУ им. Канта. В 2012 году госпожа Зимина окончила аспирантуру, а потом еще год работала в вузе младшим научным сотрудником. Ее бывший однокашник, в свою очередь, после учебы поступил на службу в ФСБ, где достиг звания капитана.

Отец Зиминой рассказал изданию, что сотрудник ФСБ за праздничным столом, не только говорил, где работает, но и раздавал визитки и фотографировался с гостями. Между тем среди гостей были родственники невесты, которые проживают в Литве, и коллеги по работе.

«Никто и не думал, что это какое-то преступление, так как Максим не делал из своей работы секрета»,— рассказал Константин Зимин.

Однако после того как фотографии и видеозаписи со свадьбы, на которых можно было видеть и чекиста, были выложены в соцсетях, а затем каким-то образом попали в сюжет одного из прибалтийских телеканалов, ФСБ возбудила уголовное дело.

Отец обвиняемой утверждает, что сам чекист не проходит по делу даже свидетелем.

По словам Зимина,  никого из людей, бывших гостями на свадьбе, якобы также не опрашивали, хотя они могли бы подтвердить его версию.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю