В Польше проведен опрос населения - довольны ли они, что страна находится в составе Евросоюза, передает Польский культурный центр в Калининграде.

Исследование проведено в связи с тем, что 31 января Великобритания вышла из ЕС. И теперь по всей Европе политики и обыватели задаются вопросом - пойдут ли вслед за Лондоном другие страны?

Исследование показало, что поляки по-прежнему очень лояльны к ЕС, но опасаются внешней политики, проводимой партией PiS (Право и Справедливость).

Участникам исследования было задано два вопроса:

«Каково ваше мнение о присутствии Польши в Европейском Союзе? По вашему мнению, Польша должна покинуть ЕС или же остаться в ЕС?»

и

«Может ли, по вашему мнению, политика «Право и Справедливость» привести к выходу Польши из Европейского Союза?»

На первый вопрос 89% респондентов ответили, что Польша не должна покидать Евросоюз и лишь 6% высказали противоположное мнение. 5% воздержались.

А отвечая на второй вопрос, 42% поляков ответили, что политика партии «Право и справедливость» может привести к выходу Польши из ЕС.

17% опрошенных ответили «определенно нет», а 30% – «вряд ли».

В опросе участвовала одна тысяча совершеннолетних граждан разных категорий населения.

Ранее kaskad.tv сообщал о том, что Польша подписала с США договор о покупке истребителей F-35. Министр обороны Польши сообщил, что стоимость контракта составит 4,6 миллиардов долларов.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю