Замки Калининградской области. Как много мы о них знаем? Какие тайны скрывают толстые кирпичные стены?

Мы решили ответить на эти вопросы и запустили новый проект – «ЖИЗНЬ ЗАМКОВ». В наших планах встретиться со смотрителями, владельцами и общественниками, которые расскажут нам о прошлом, настоящем и будущем замков Калининградской области.

 «К ЗАМКАМ НЕ ПРИЛАГАЕТСЯ ТЕХПАСПОРТ»

Тишина - это первое, что встретило нас во дворе замка в Черняховске. На улице не было ни души. Территория замка состоит из руин цитадели, хозпостройки, конюшни и внутреннего двора.

Внутри хозпостройки было два человека, как позже оказалось – это активисты-общественники. По их рассказам, зимой здесь мало посетителей, жизнь кипит в основном весной и летом. Одна из общественников – Влада Смирнова, согласилась провести для нас небольшую экскурсию.

«У нас детская площадка, у нас мастерская художника, у нас мультипликационная мастерская», - рассказывает Влада.

Она работает в замке уже больше 20 лет. И у нее нет определенной должности – замок ее жизнь. 

«В этом году исполнится уже 23 года, как здесь находятся энтузиасты. Сюда ни один человек не приходит на работу. Хотя иногда мы говорим, что идем на работу, но это увлечение, стиль жизни, это смыслы», - делится с нами женщина.

В 1997 году у общественников родилась мечта - возродить жизнь в замке и по возможности восстановить строение.

«Здесь было ремонтно-строительное управление. Они выделили один кабинет, на котором была табличка «главный инженер». И мы поставили туда стол, стул, печатную машинку, висел портрет Пушкина и стоял чайник, для того, чтобы заваривать чай и кофе», - рассказывает наш экскурсовод – «Первая задача была - создание музея. Но мы и представить себе не могли, насколько замок потребует другого вовлечения. Дело в том, что у нас не было ни экспонатов, ничего. Это была контора. Здесь была техника на территории, она ни у кого не ассоциировалась с объектом культуры. Деятельность началась как большой эксперимент, потому что к замкам не прилагается техпаспорт, в котором написано как восстанавливать разрушенные замки».

ЗАМОК В СОБСТВЕННОСТИ РПЦ

Вместе с другими общественниками Влада создала некоммерческую организацию. Они назвали ее Фонд «Дом-Замок» и начали действовать. Первым делом сделали уборку.

«Вообще мы начали с большой уборки, которая продолжается каждый день в замке, 22 года. Потому что, как вы понимаете, это общественный объект и люди приходят каждый день, и каждый день его нужно убирать с утра и вечером. Тогда [в начале 2000-х, прим. редактора]стали собираться дети с соседних улиц, различные хулиганы, которым было страшно интересно убирать мусор в замке, чистить замок, приводить его в порядок»,- вспоминает Влада – «В 99-м году мы защитили концепцию развития замка Инстербург в Министерстве культуры РФ. В 2003 году мы стали пользователями замка. Официальными, юридическими. В 2006 году замок попадает в федерально-целевую программу «Культура России». Полностью разрабатывается концепция будущего замка, архитектура, эскизы, проводятся исследования на территории. В 2008 году вообще грандиозная победа – начинаются противоаварийные работы».

Как рассказала Влада Смирнова, в 2010 году замок стал собственностью нового владельца – Русской Православной Церкви. Тогда программа по восстановлению сразу же прервалась. Но энтузиасты до сих пор ищут способы, как договориться с новым собственником и продолжить восстановление объекта.

12 РЫЦАРЕЙ И 200 «БРАТЬЕВ»

 

Замок построили около 700 лет назад. Он относился к числу «водных замков» - вокруг него были водоемы. По рассказам Влады Смирновой, в этом замке проживали 12 рыцарей и около 200 человек, так называемых «братьев». Рыцарский орден был закрытым. Как и во всех замках в то время, в этом была своя цитадель со спальнями рыцарей, капелла, общая столовая, внутренний двор, подземелья, в которых хранились запасы продуктов и глубокий колодец – примерно 30 метров в глубину. Сегодня эта часть замка почти полностью разрушена и понять, где и что находилось – вопрос фантазии. Целыми остались только соседние хозпостройка и конюшня.

По рассказам общественницы, за время ее работы в замке бывало всякое: и пожары, и ограбления. Несмотря на то, что объект поставлен на сигнализацию и охрану, общественники почти каждые сутки по очереди дежурят в замке. По рассказам Влады Смирновой, ночевать одной в руинах ей довелось лишь однажды.

«Так получилось, что у всех были какие-то дела и все куда-то разъехались. Я один раз вызвалась дежурить. Я вообще, честно говоря, долгие годы побаивалась ночью оставаться. Мне казалось, замок начинает так громко со мной разговаривать, что для меня это было очень волнительно. После той ночи я перестала волноваться, бояться. Такое чувство, что замок открыл двери, и я стала спокойно передвигаться, даже по ночному замку, заходить в какие-то потаенные уголки.»

«У НАС ЕСТЬ МЕЧТА»

ru-travel.livejournal.com

Общественникам приходится сталкиваться со сложностями ежедневно. В первую очередь - это финансирование. Ежемесячно на содержание замка уходит от 30 до 70 тысяч рублей. Эти деньги энтузиасты получают благодаря пожертвованиям туристов и помощи администрации.

«Мы деньги получаем из фондов, для того, чтобы что-то строить. Все строят бесплатно, деньги нужны только на стройматериалы», - делится Влада.

А строить предстоит немало. В первую очередь нужно починить кровлю конюшни. Затем можно будет подумать и об остальной территории.

culture.ru

«За конюшней остался контур башни Пайн-турм. По проекту, мы будем отмечать ее конструкциями, которые дадут понять, что здесь стояла башня. Но у нас есть мечта, у нас даже есть проектно-сметная документация на строительство, мы очень хотим построить башню. Потому что про рыцарей говорили: «У него есть башня» - это говорило о том, что он богат и может сберечь свое богатство», - рассказывает Влада Смирнова – «Нам очень важно сделать так, чтобы был открыт доступ в руины, чтобы они были законсервированы».

Посетить замок Инстербург в Черняховске можно в любой день - объект открыт для туристов. Посещение бесплатное, но по желанию можно оставить деньги в качестве пожертвования.

Текст - Ксения Колесова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю