В воскресенье, 2 февраля, начали действовать обновленные правила выдачи виз Евросоюза, передает tvzvezda.

Они должны упростить въезд на территорию ЕС, а также способствовать решению миграционного кризиса, отмечает издание.

«Правила облегчают получение визы для въезда в Европу легальным путешественникам, способствуют развитию туризма, торговли и бизнеса, а также предоставлять больше возможностей для противодействия незаконной миграции и угрозам внутренней безопасности ЕС», – говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Новые правила будут действовать для получения краткосрочных виз в 22 страны ЕС, входящих в Шенгенскую зону: Австрию, Бельгию, Чехию, Данию, Эстонию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Испанию и Швецию. Нововведения коснутся и правил для получения разрешения на въезд в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Документы на европейскую визу теперь можно подать за шесть месяцев до предполагаемого путешествия, вместо трех по старому регламенту. Также заявление может быть заполнено и подано в электронном виде в стране проживания путешественника, ранее документы подавались только на бумажных носителях.

Список необходимых для получения визы документов не изменился, но консульский сбор повысился с 60 до 80 евро.

Ранее kaskad.tv писал о том, кто чаще всего получал электронные визы в Калининградскую область.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю