Январь в Калининградской области в 2020 году стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений – за последние 172 года. Об этом сообщается в паблике «Погода и метеоявления в Калининградской области» во «ВКонтакте».

Среднемесячная температура воздуха составила 3.9°С, что выше климатической нормы более чем на 5 градусов!

Каждый день в течение месяца средняя температура былавыше номры на 2-4 градуса, в отдельные дни до 6-8 градусов.

Не было ни одних суток, когда температура оказалось бы ниже климатической нормы.

Минимальная температура воздуха за прошлый месяц составила всего -1,5 градуса. Снежного покрова не было зафиксировано и вовсе.

«Уже на протяжении 3-4 месяцев в Атлантике и Европе преобладает зональная циркуляция (Западный перенос ветров), при которой идущие с запада Атлантические циклоны, доходя до Европы, постоянно отклоняются от своего курса на северо-восток, проходя через Скандинавию, при этом большая часть Европы оказывается в южном секторе циклонов, где преобладают юго-западные потоки с постоянными выносами теплых воздушных масс со Средиземноморья и Атлантического океана. Высокая частота проходящих циклонов и их траектория на протяжении всего зимнего периода не допускает выхода на центральную часть Европы арктических воздушных масс и влияния других антициклонов, которые могли бы принести с собой морозную погоду», – рассказали синоптики.

Ранее kaskad.tv писал о том, что 2 февраля в регионе ожидается усиление ветра.  

Текст: АнатолийХолодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю