Гендиректор калининградского рыбообрабатывающего предприятия предстанет перед судом за совершение налоговых преступлений и невыплату заработной платы. Об этом сообщила официальный представитель регионального СУ СК Наталья Гацко.

По версии следствия, с 2015 по 2017 гг. бизнесмен создал формальный документооборот по сделкам с рядом организаций, включив «липовые» цифры в налоговые декларации. То, что директор фирмы крупно «жульничает», выяснили налоговики и сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции калининградской полиции:

«Как выяснили полицейские, злоумышленник заключал фиктивные договоры с фирмами-однодневками, на счета которых переводил денежные средства, якобы на закупку материалов. Также фигурант сам у себя осуществлял закупки устаревшего оборудования, которое по документам проводилось как новое», – рассказали подробнее о преступной схеме в пресс-службе УМВД.

По словам представителя Следственного комитета, в результате бизнесмен сумел уклониться от уплаты НДС и налога на прибыль на 16,8 млн рублей. 

Кроме того, коммерсант игнорировал все предписания налоговых органов об уплате налогов, пеней и штрафов. После того, как налоговики приостановили операции по счетам организации, предприниматель вел дела с контрагентами, мимо официальной бухгалтерии, путем заключения соглашений о зачете взаимных требований.

По данным следствия, сумма сокрытых от налогообложения средств составила 50,8 млн рублей.

Обидел предприниматель и своих собственных рабочих. В определенные периоды он по два месяца не выплачивал зарплату. В итоге своим 63 сотрудникам он недоплатил 8,5 млн рублей.

«По уголовному делу проделан масштабный объем работы, допрошены свидетели, потерпевшие, проведены бухгалтерские, налоговые, компьютерно-технические судебные экспертизы. Обвиняемый вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме. На стадии следствия добровольно частично возместил задолженность по заработной плате перед сотрудниками на сумму порядка 4 млн рублей», – отметила Наталья Гацко.

Сейчас на имущество предприятия наложен арест, а руководитель компании в ближайшее время предстанет перед судом.

Ранее kaskad.tv сообщал о том, что в 2019 году ущерб от налоговых преступлений в Калининградской области превысил полмиллиарда рублей.  

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю