Строили, строили и, наконец, достроили. В Гурьевске уже вторую неделю функционирует «Парк пяти чувств». Его ещё называют парком сенситивного развития. Якобы, прогулявшись по его территории, вы сможете задействовать зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Хотелось бы сразу уточнить у создателей этой территории, как задействовать последнее чувство в этом списке, если из съедобного там ничего нет.

дерево

Однако, не прошло и двух недель, как местные «ценители искусства» решили модернизировать парк. Первым попалось под горячую руку вандалов светящееся дерево. Они выкорчевали его и бросили. Но камеры «безопасного города» смогли зафиксировать хулиганов. Наказание со стороны правоохранительных органов не заставило себя долго ждать.

Так же жители города заметили, что помимо этого в парке начинают ломаться малые архитектурные формы и калитки. Теперь они сокрушаются по поводу миллионов, которые были потрачены на его обустройство. Чтобы сохранить остатки новомодного парка, предложили радикальное решение - сделать вход на территорию платным. По словам начальника управления ЖКХ администрации Гурьевского городского округа Андрея Петрова, с их стороны все необходимые меры по охране порядка предприняты:

"У нас есть охрана — это специализированная организация, которая круглосуточно находится на территории парка. Но ввиду уникальности этого проекта наплыв желающих посмотреть парк в Гурьевске настолько огромный, что персонала не хватает. Кроме того, предусмотреть на этапе проектирования такой момент, что люди будут использовать конструкции не по назначению, используя какие-то свои сверхспособности, не представлялось возможным. Мы надеемся, что в ближайшее время к нашим жителям придёт осознание того, что нужно более бережно относиться и к самому парку, и к его имуществу, и не допускать случаев вандализма".

Ждать, пока к жителям придёт осознание, мы не стали, и решили проверить, что не так с парком пяти чувств.

круг

На входе первый экспонат - «вращающийся диск». Как написано на табличке рядом, вы можете увидеть удивительные визуальные эффекты. И это правда. Ты стоишь, заворожённый чёрно-белыми линиями, пока твой глаз не зацепиться за его выдернутую часть. Кому-то, видимо, не понравился торчащий заусенец, как это обычно бывает, потянул - и не смог остановиться. В итоге - на диске теперь виднеется проплешина.

тени

Следующий арт-объект - «Игра с тенями». Это три столба, напоминающие фонарные. Сверху у них установлены цветные конструкции. Их можно крутить вокруг своей оси и тем самым смешивать цвета. Но посетители так увлеклись «игрой», что умудрились открутить один из столбов. Правда их починка не заставила себя долго ждать. Ремонтник оперативно прибыл на место со стремянкой и гаечным ключом. Только вопрос - как часто ему придётся проводить такой ритуал?

молоток

Органы зрения проверили, идём в зону слуховых чувств. Скульптура «Гудящий камень». Смысл его заключается в том, что, ударяя по четырём гранитным столбикам резиновым молотком, получается резонансный звук, который напоминает звон тибетской чаши. Посетители, видимо, так прониклись звучанием, что молоточек с резиновой головкой превратился в потрёпанную жвачку. Его края оббиты, а рукоятка начинает облазить.

туалет

Парк, пусть и не огромный по своим масштабам, но, прогуливаясь, никогда не знаешь, когда захочется в туалет. В парке «пяти чувств» он напоминает оазис - кажется, что есть, а вблизи становится ясно, что это только иллюзия. Так и здесь. На специальном помещении написано: «Вход 10 рублей». Только платить некому, да и на дверях висит табличка «Закрыто».

сетка

Хоть парк и был сдан, как готовый, но ремонтные работы здесь продолжаются. Ходить можно только по дорожкам, потому что остальные зоны в глине и грязи. Но застройщики побеспокоились о том, чтобы не смущать посетителей неподобающим видом стройки - они закрыли недоделанную территорию зелёной сеткой.

посетители

Несмотря на мелкие недочёты парка, здесь по прежнему гуляет очень много горожан. И среди очень недовольных посетителей нашлись и те, кому новая рекреационная территория по душе.

«Дети бегают и с собачками ходят ,вот это, конечно, не хорошо. Очень даже не хорошо. А так, в общем, всё хорошо»

«Так всё прекрасно. Я думаю, в дальнейшем будет шикарно. Я думаю, самый лучший в городе»

«Очень, конечно, здорово. Очень развивающий парк, всё очень нравится. Ходим тут постоянно, всё изучаем»

На строительство сенситивного парка потратили 136 миллионов рублей. Из них 55 миллионов – это федеральный грант. Гурьевск стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов для комфортной городской среды. Теперь Гурьевск намерен стать городом трёх парков. Время покажет, станут ли эти парки подобием домиков из сказки про «Трёх поросят».

Текст: Алина Печниковская.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю