На Куршской косе ожидается экологическая катастрофа. Об этом заявила «Экозащита». Представители общественной организации намерены обратиться в ЮНЕСКО и предоставить результаты своих исследований, говорится в сообщении защитников природы.

В защиту своей точки зрения «Экозащита» приводит следующие аргументы:

 - на протяжении всей Куршской косы от Зеленоградска до поселка Рыбачий не найти участка авандюны с классическим ненарушенным профилем;

- значительные участки авандюны, прежде достигающие 30-60 метров в ширину, полность размыты; в некоторых местах от нее осталась только тыльная часть;

- авандюна в поселке Лесное на северо-востоке от маяка полностью разрушена;

- участок высокой авандюны напротив административного здания национального парка на 15-ом километре находится в катастрофическом состоянии;

- на 6-километровом участке на юго-запад от поселка Лесное зафиксированы многочисленные котловины выдувания, ветровые ворота, уступы размыва, участки полностью разрушенной авандюны, участок, где нет ни пляжа, ни авандюны, а море подмывает коренной берег;

- в катастрофическом состоянии находится трехкилометровый участок авандюны на северо-восток от Зеленоградска, высокий вертикальный уступ размыва образовался в результате штормов 2018-2019 гг., на северо-восточной границе города имеются огромные ветровые ворота, в районе пограничной вышки полностью отсутствует авандюна, и морские волны даже при небольших штормах свободно переливаются в лес.

Во всем этом «Экозащита» винит руководство национального парка. Экологи считают, что администрация «бездействует».

В четверг администрация Куршской косы отреагировала на это заявление, назвав аргументы экологов клеветой.

«Спешим всех успокоить: катастрофы не предвидится, у национального парка есть научно обоснованная программа по сохранению данного объекта, которая успешно реализуется.

 

С того времени, когда Королёва руководила национальным парком в качестве заместителя директора (2008-2010 гг.), силами сотрудников парка и волонтеров объем работ по ремонту авандюны увеличен почти в 4 раза»,  – говорится в сообщении администрации нацпарка.

Сообщается, что проводится ежедневный мониторинг состояния морского побережься, пляжа и авандюны, который был начат еще в 2001 году.

Он показывает, что на первом участке требуется гидротехническая защита косы от перелива штормовых вод. Разрушение морских берегов – следствие усилившегося процесса потепления климата. Это происходит из-за повышения уровня моря и является серьезной глобальной проблемой, а не только Куршской косы. Это угроза актуальна для всей прибрежной части Калининградской области и существует не первый год. Это непростая ситуация, но она под контролем, и она решается, заверили специалисты национального парка.

По словам работников Куршской косы, на втором проблемном участке ежегодно проводятся работы по укреплению склонов авандюны,  устилки котловин выдувания хворостом и установки клетей по задержанию песчаных наносов. 

«Ряд заявлений Королёвой носит попросту клеветнический характер и могут быть оспорены в суде. Например, в отношении участка напротив Визит-центра национального парка (14,7 км). Ситуация здесь полностью стабилизирована, и он никогда не использовался мотоциклистами как полигон. Руководство национального парка убеждено, что недопустимо позволять кому бы то ни было использовать разрушительные природные процессы для саморекламы и пиара. Особенно с использованием неконструктивной критики, лжи и клеветы.», –  заявили в администрации Куршской косы.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю