В Калининграде в официальных документах получили свои новые названия два объекта культурного и исторического наследия. Речь идет о «Городских воротах №1» и «Городских воротах Фридрихсбург».

Теперь во всех реестрах архитектурных памятников они будут называться привычными для жителей города Королевскими и Фридрихсбургскими воротами, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова, это решение приводит информацию на официальных ресурсах в соответствие фактическим данным.

«Для тех, кто интересуется историей, изучает её профессионально, такие расхождения представляют определённую сложность», – отметил глава Службы.

Кроме этого внесены изменения в даты создания памятников. В информации о «Королевских воротах» вместо 1795 года в реестре будет указан 1847 год. Известно, что их заложили в 1843 году, а полное завершение строительства датировано 1850-м годом. Более чем на сто лет скорректирован период возведения «Фридрихсбургских ворот» – с 1745 года на 1852-1858 годы.

«Прежние расхождения в годах создания объектов связаны с особенностями их истории. Например, известно, что Фридрихсбургские ворота изначально вели в одноименную крепость, построенную в середине XVII века. Но после её реконструкции в середине XIX века на месте старых деревянных ворот были возведены кирпичные, которые, собственно, и сохранились до наших дней», – объяснил Маслов.

Ранее kaskad.tv писал о том, что руины Королевского замка в Калининграде могут быть на время засыпаны песком. Такой исход возможен если в ближайший год не удастся найти подходящий проект для консервации.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю