Неиспользуемую территорию Калининградского зоопарка заселят представители фауны из Дальнего Востока и Сибири. Об этом во вторник сообщила журналистам директор учреждения Светлана Соколова.

Речь идет об участке, который расположен от нынешней восточной границы зоопарка до улицы Брамса. Эта территория так и будет называться «Сибирь и Дальний Восток». Проектом займутся проверенные в подобных работах архитекторы. 

«За многие десятилетия неиспользования этого участка, там образовалась настоящая лесная зона. Это как раз то, что хорошо именно для этих животных, которым нужно больше укрытия, больше тени»,  – сказала Соколова.

Причем, деньги на это будут. Дело в том, что зоопарк западной точки страны и ольштынецкий этнографический музей получили грант в размере 2 млн евро на развитие партнерских проектов. Средства предоставлены по итогам конкурса в рамках приграничного сотрудничество. Обустройство территории зоопарка, которая десятилетиями представляла собой только овраг – один из первых пунктов плана развития калининградского зоосада.

«Транши мы будем получать частями. При чём пока мы не отчитаемся за предыдущие выполненные работы, мы не получим следующего. И финальные деньги, они уже будут идти в качестве компенсации только тогда, когда мы всё реализуем», – отметила директор учреждения.   

Реализовать проекты по программе необходимо до 2021 года.

Читайте на kaskad.tv о тех, кто родился в Калининградском зоопарке в 2019 году.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю