Экс-руководителя Калининградской областной научной библиотеки осудили по уголовному делу за присвоение бюджетных средств с использованием служебного положения. Об этом 21 декабря kaskad.tv сообщили в пресс-службе регионального Управления ФСБ.

По уголовному делу проходил также главный бухгалтер учреждения.

Как стало известно, тогдашний директор библиотеки Нина Рузова и главбух учреждения с 2010 по 2017 фиктивно устраивали на работу третьих лиц. Этим они нанесли бюджету ущерб на сумму более 1,6 млн рублей.

Судебный процесс состоялся в декабре 2019 года.  По ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», директора библиотеки приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно, а главного бухгалтера – к одному году условно.

По данным базы судебного производства, Нине Рузовой предъявлено обвинение по четырем эпизодам противоправной деятельности, а ответственному за финансы учреждения Игорю Башарову инкриминировался один факт преступления. 

Ранее kaskad.tv сообщал, что в декабре правоохранители завели уголовное дело против чиновника, который обманул дольшиков на 10 млн рублей.

Текст: Анатолий Холодняков

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

популярное за неделю