Погода, установившая в европейской части России в январе 2020 года, на 8-10 градусов превышает средние многолетние значения, крещенских морозов в этом году не будет, сообщает «МИР 24».

Дело в том, что теплая погода, преобладающая в европейской части России с декабря, определяется необычной направленностью атмосферных процессов.

Воздушные потоки, расположенные с запада на восток, выносят теплый воздух с Атлантики не только в Западную Европу, но и далеко на Восток, включая европейскую часть России, Урал и даже западную Сибирь.

«Обычно тепло до европейской части доходит не всегда, а только, может быть, один-два раза в месяц. В этом году оно практически не прекращается. В ближайшие дни такая направленность атмосферных процессов сохранится, поэтому по-прежнему практически на всю европейскую часть России будет поступать теплый влажный воздух Атлантики. Очередной циклон будет определять погоду в конце предстоящей недели, включая выходные дни, а, значит, захватит так называемые крещенские праздники», – говорится в сообщении синоптиков.

Такая температура примерно на 8-10 градусов выше средних многолетних значений, рассказали погодные эксперты изданию.

Прошедший декабрь был признан самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений.

Как ранее сообщал kaskad.tv в ближайшие дни в регионе заморозков не ожидается.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю