Глава Янтарного Алексей Заливатский в эфире НТРК «Каскад» подвел итоги 2019 года своей работы и рассказал в интервью корреспондентам о том, какое будущее ожидает муниципалитет в 2020 году.

 - Для главы Янтарного, какие были самые яркие события 2019 года?

- В 2019 году у нас было немало интересных событий, в том числе и политических. Прошли перевыборы Совета депутатов, соответственно и переназначение главы – то есть меня. Кроме этого, у нас уже есть финансовое решение по поводу улучшения качества воды, другие бытовые вопросы решаются.

А для гостей – это конечно был пляжный сезон, все наши туристические «фишечки». Прекрасно прошло лето, мы добавили еще один благоустроенный пляж под «голубым флагом» в Янтарном, поэтому теперь у нас их два.

Я надеюсь, что и следующее лето не будет хуже – таким же теплым и солнечным, как и в 2019-м.

- Вообще Янтарный «бомбанул» в этом году. Фотографии были прямо, как из Сочи годов 80-х, когда «яблоку упасть негде было». Даже не верится, что это Янтарный и наше лето Балтийское.

- Это накопительный эффект. Когда люди видят улучшения, приезжают все больше и больше, в итоге и становится так, что действительно «яблоку негде упасть». Но это только на протяжении 300-500 метров, а пляж в Янтарном занимает шесть километров, поэтому мест хватало всем. В любом случае, думаю, это не проблема и на будущий год мы планируем расширять пляж.

- Ну пляж – это прекрасно, а инфраструктура как?  С каждым годом обещают все больше гостиниц, для этого многое делается. Опять же недавно на новостных лентах появлялась информация о большом проекте?

- Ну пока проект гостиничного комплекса стоит на острие, поскольку есть спорные моменты. В частности, это касается места строительства. Я думаю, инвесторам и застройщикам надо пообщаться с Еврейской диаспорой, найти какой-то консенсус. Для нас, конечно, необходима гостиница, но при этом, чтобы не было каких-то конфликтных ситуаций. Все-таки пока это спорное место, по соседству с памятником жертвам холокоста.

- Подняли променад…

- Да! Подняли часть променада, посмотрели. Переживем эту зиму и увидим результат. Пока мы «в плюсе», не засыпает эту часть песком.

Какие еще проекты планируете реализовать?

- Обычно на будущий год я не озвучиваю планы, но у нас есть уже подтвержденный финансированием объект – расширение улицы Советской в центральной части Янтарного. Она у нас узенькая, старенькая. Мы получаем довольно серьезную сумму средств – порядка 130 млн рублей. Будем расширяться, строиться.  И здесь только один вопрос – когда начать? Либо до лета, но есть вероятность, что подрядчик не успеет к сезону, либо после лета, но тогда в этом сезоне опять придется ютиться на узкой улице, на которой два автобуса с трудом разъезжаются. Поэтому, сейчас такие хозяйственные вопросы в приоритете.

- Ну помимо всех хозяйственных вопросов, есть у вас еще одно детище. Нельзя у главы Янтарного не спросить про безусловный базовый доход – фонд   Yalland. Он так тихонечко, скромненько начался, и сейчас наделал шума на всю Россию после сюжета на НТВ. Сейчас становится все больше участников, скоро из станет 15 тысяч, пожалуйста, немного об этом?

- По большому счету – очень интересный проект, многим нравится, это абсолютно некоммерческая история. В марте мы начали пробовать безусловный базовый доход в Янтарном. Его суть такова – просто так выдаются людям по 1000 рублей в месяц для начала, позже мы увеличили эту сумму до 10 тысяч рублей в месяц, и сейчас распространили действие этой программы на всю Россию. Этот проект для нашей страны уникальный. Во всем мире пробовали, но за счет государственных средств. В нашем же проекте ни какие государственные бюджетные средства не привлекаются.

Главное, что люди очень быстро разобрались, и сейчас у нас участвуют в программе люди возраста от 14 до 90 лет. То есть возраст здесь абсолютно не влияет, как и доходы. Любой может зарегистрироваться в программе и получить просто так деньги без каких-либо обязательств. Отмечу, что в этот вопрос заложена еще и глубокая философская мысль: надо ли людям работать для того, чтобы выживать? И что будет после того, когда все рабочие места автоматизируются, и не дай бог, глав администраций и телеведущих заменят роботы? То есть это вполне вероятное развитие ситуации на ближайшие пять лет.

- Но на самом деле на этом не ограничивается Yalland. Он обрастает всевозможными различными подробностями. Начиналась вся эта история в Янтарном, в Калининградской области, а дальше и вся Россия. Люди выигрывают из Татарстана, Владивостока, вчера из Смоленска еще один выигрыш. Еще одна открылась площадка Yalland-market. То есть, помимо того, что счастливчики могут выигрывать либо по 1000, либо по 10 тысяч рублей, теперь независимо ни от чего, если вы зарегистрированы, если у вас есть приложение, начисляются по 250 баллов?

- Это баллы, которые начисляются независимо ни от чего в приложении в телефоне, и их можно обменивать между собой как угодно, без разницы – на товары, на услуги, на рубли. Это еще одна интересная добавка к безусловному базовому доходу, которая тоже набирает обороты.

- Просто фантастический социальный проект. Творите добро, Yalland.com. Не только Алексей Заливатский рекомендует, но и все те счастливчики, которых уже почти 15 тысяч. Ну, а НТРК «Каскад» поздравляет вас, Алексей Сергеевич, с Новым годом!

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю