Новогодние праздники это – чудесное время и долгожданные зимние каникулы. В эти дни, для того чтобы провести время вдали от шума, работы и суеты, многие люди устремляются в лес на пикники.

Корреспондент kaskad.tv пообщался с лесничим, старшим государственным инспектором по охране леса Алексеем Геннадьевичем Вислобоковым из Краснознаменска, который дал несколько советов отдыхающим.

Алексей Вислобоков: «Для того, чтобы провести время с пользой для себя и не навредить природе, необходимо соблюдать санитарные правила. Люди, которые отправляются в лес, должны знать о том, что многие правила поведения в лесу устанавливаются на законодательном уровне. И за нарушение этих правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Особенно внимательными нужно быть в заповедных зонах Калининградской области.

Природу надо любить и не оставлять после себя отходы жизнедеятельности. Зачастую, на местах, где люди проводили пикники, остаются горы мусора. Мало того, что это выглядят не эстетично, мусор причиняет окружающей среде непоправимый ущерб. Собираясь в лес на пикник, необходимо брать с собой пакеты для мусора. Мой совет, складывайте мусор в пакеты сразу, чтобы потом не забыть его забрать. Уважайте других отдыхающих, которые приедут на это же место после вас!

Ещё один важный момент - незаконная вырубка деревьев и кустов. Нельзя выкапывать лесные насаждения с корнем, повреждать стволы или крону. Это также относится к противоправным деяниям, за что согласно статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрен очень крупный штраф, либо лишнее свободы.

Так что, лучше купить уголь для мангала, чем заниматься рубкой стволов и веток деревьев. Но и здесь нельзя забывать о правилах пожарной безопасности в лесах, за нарушение которых также предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Соблюдая правила поведения в лесу, вы сохраните не только природу, но и свои деньги. И не забывайте о том, что для зверей и птиц лес - родной дом. Мы там просто гости».

Текст и фото – Игорь Вишняков

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю