Начался 2019 год для команды непросто. В январе наставником «Балтики» стал Евгений Калешин. Тогда калининградский клуб находился на 16-й строчке в таблице и рисковал вылететь из ФНЛ.  К концу мая покинуть ее не удалось, но прописку в лиге балтийцы сохранили. В межсезонье команда укрепилась.

24 июля впервые за 10 месяцев «Балтика» одержала победу в выездном матче. В Воронеже был обыгран местный «Факел».

К середине августа клуб поднялся на 10 место в таблице. «Балтика» перестала проигрывать и в итоге выдала 16-матчевую серию из побед и ничьих, что стало новым клубным рекордом. Настоящей «вишенкой» на этом торте стала кубковая игра с московским «Локомотивом». Поддерживаемая 18-ю тысячами болельщиков наша команда победила в серии пенальти.

Перед зимней паузой «Балтика» расположилась на 7 месте в турнирной таблице.  У болельщиков, которые еще полгода назад не верили в свой клуб, отношение к команде изменилось. Изменилось и мнение футбольных функционеров, о чем в декабрьском интервью нашему телеканалу рассказал председатель совета директоров «Балтики» Александр Шендерюк-Жидков:

 «За  три года я впервые вижу футбол, который интересен зрителям. То есть это не только результат, часто хороший результат, но это еще и интересный футбол, активный, атакующий. На него приятно смотреть. Это первое. Второе, мы видим сыгранную команду. Мы надеемся, что в межсезонье главный тренер и вся команда сделают все, чтобы стать еще более сыгранными. Мы видим лидеров, мы видим интерес болельщиков»

К слову у болельщиков появилась надежда, что клуб, находящийся на подъеме, сможет  подняться в таблице еще выше и выйдет в премьер лигу. В этом случае, «Балтику» поддержит региональная власть. О чем на встрече с журналистами рассказал губернатор Антон Алиханов:

 «Если команда выйдет в высшую лигу, мы найдем на нее деньги. Отчасти это, наверное, будет бюджетный счет, отчасти – деньги спонсоров. Но уверяю вас, что команда, сыгравшая сезон в высшей лиге, даже если она потом возвращается в ФНЛ, с точки зрения посещаемости, а значит окупаемости стадиона точно выигрывает»

После новогодних праздников команда отправится на сборы. Первый матч в весенней части сезона «Балтика» проведет 9 марта. Предстоит игра на выезде с «Нижним Новгородом».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю