Петр Островский – старший по подъезду в доме номер 1 на 2-м октябрьском проезде. Поэтому и с проблемами все жильцы идут к нему. Речь у него немного сбивчивая – мужчина пережил инсульт после смерти сына, но он уверенно рассказывает: на тротуаре у его дома регулярно паркуются машины. Петр каждый день звонит в ГИБДД, автомобили эвакуируют, но желающих встать под его окнами от этого меньше не становится.

"Они вызывают эвакуатор, но эвакуатор приезжает раз в день, когда они уже десять раз приезжают-уезжают"

Петр уверен – тротуар под его окном стал особенно привлекателен для автомобилистов после того, как он с соседями решил установить у себя во дворе шлагбаум. Они больше не могут заехать туда и поэтому паркуются на тротуаре у проезжей части. Ни женщины с колясками, ни пожилые люди не могут ходить по предназначенной для них пешеходной дорожке, её оккупировали авто. А ведь рядом проспект Мира – движение на дороге очень оживленное.

"Рядом магазин «Игрушки» и они приезжают, нарушают все правила, ставят там машины"

Петр также говорит, что парковку на тротуаре под его окнами устроили благодаря владельцам местного бизнеса. Рядом с домом - свадебный салон, мастерская, ритуально агентство. К ним регулярно приезжают клиенты, которым негде припарковаться. Помещения в аренду в этом здании сдает один и тот же человек, который считает: жители дома на октябрьском проезде просто вредничают.

"Парковка, о которой идет речь – 5 метров. Шум, гам, еще что-то - это не соответствует действительности, потому что для жильцов без разницы – проезжая часть по брусчатке все гремит, либо с этой стороны", - рассказал Олег Мирошниченко, владелец соседнего здания.

В том, что территория у дома на 2-м октябрьском проезде – это парковка, уверен не только владелец здания по соседству. Автомобилистов не пугает установленный рядом знак эвакуации. Они совершенно спокойно нарушают правила дорожного движения.

- Добрый день!

- Да.

- Скажите, пожалуйста, почему вы здесь припарковались, здесь же тротуар?

- Тротуар я оставил. Припарковаться больше негде.

- А вы знаете, что это нарушение ПДД?

- Пусть приедут, оштрафуют.

Вместе с соседями Петр написал коллективное письмо в управляющую компанию с просьбой помочь,но получил устный отказ – мол, денег на установку противопарковочных столбиков нет. Министерство жилищного контроля из-за отсутствия письменного ответа также отказало в решении проблемы. Где брать деньги на установку столбиков – Пётр не понимает, по его словам, в доме в основном живут люди пожилые, средств у которых банально нет.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю