Встретить Новый год можно и без бутылки шампанского. Как показывает практика, праздники без алкоголя лучше запоминаются, а на утро ни у кого не болит голова.

Для тех, кто готов пойти на эксперимент, но переживает о том, что сок из магазина будет смотреться на празднике уныло, мы составили небольшой ТОП-10 вкусных и красивых безалкогольных напитков и коктейлей. К тому же все они замечательно удаляют жажду и наверняка удивят, как вас, так и ваших гостей.

Итак.

1 — Эгг-ног

Традиционный рождественский напиток эгг-ног очень популярен в США и Канаде. Он примечателен тем, что может приготавливаться как с добавлением алкоголя, так и без него. Так что каждый сможет насладиться ароматным бокалом и не почувствует себя обделённым.

Эгг ног

Ингредиенты, которые вам потребуются:
— 2 cт. молока
— 1/2 ч. л. корицы, плюс немного для украшения
— 6 яичных желтков
— 1/2 ч. л. мускатного ореха (порошок)
— 1 cт. жирных сливок
— 1/2 cт. сахара
— 1/2 ч. л. экстракта ванили
— 1/3 c. бурбон или ром (необязательно)
— взбитые сливки для украшения

Способ приготовления:
Смешайте в небольшой кастрюле молоко, корицу, мускатный орех и ваниль. На слабом огне доведите смесь до едва заметного закипания, но не допускайте сильного бурления. В большой миске взбейте яичные желтки с сахаром, пока желтки не побледнеют. Небольшими порциями влейте горячую молочную смесь к желткам и взбейте до однородности. Затем, верните полученную смесь в кастрюлю и варите на среднем огне до едва заметного загустения, но не кипятите. Снимите с огня, добавьте жирные сливки и алкоголь. Подавать охлаждённым, с украшением из взбитых сливок и корицы.

2 — Безалкогольный глинтвейн

Все знают, что глинтвейн делается на красном вине и не сильно "даёт" в голову, а лишь согревает изнутри. Однако следую тематике нашего ТОПа, мы подготовили для вас безалкогольную версию, которая подарит вам те же сказочные ощущения и оставит голову ясной.

Глинтвейн 2

Ингредиенты, которые вам потребуются:
— 1 литр сока (яблочный, виноградный, вишнёвы)
— 200 мл. воды
— 1 ст.л. цедры лимона
— 3 кружочка апельсина
— половина яблока
— 1 палочка корицы или 0,5 ч.л. молотой
— 1 ст.л. мёда
— 0,5 ч.л. тёртого имбиря (можно кусочками)
— 3 бутончика гвоздики
— молотый кардамон на кончике ножа.

Способ приготовления:
Для начала подготовим все ингредиенты. Промываем фрукты, отрезаем 3–4 кружочка от апельсина, а половинку яблока нарезаем дольками средней толщины. Натираем лимон на тёрке, чтобы получить цедру.
Ставим на огонь воду и добавляем к ней цедру лимона, корицу, тёртый имбирь, гвоздику и кардамон. Затем, когда станут появляться первые пузырьки вливаем сок, нарезанные кубиком фрукты и мёд. Убавляем огонь на минимум, ждём минут 10 и как только начнёт исчезать нежная пенка, снимаем с огня. Даём немного настояться. Напиток готов.

3 — Горячий апельсиновый пунш

Ещё один напиток, который также имеет две версии и отлично подойдёт к новогодним праздникам.

апельс 4

Ингредиенты, которые вам потребуются:
— 1 л. апельсинового сока
— 1 л. клюквенного сока
— 1 стакан воды
— 1 ст. л. молотой корицы
— 1 ст. л. молотого или свежего тёртого имбиря
— щепотка мускатного ореха
— 1 стакан сахара
— 1 апельсин.

Способ приготовления:
В большую кастрюлю заливаем сок и воду. Добавляем специи и ставим на сильный огнь, пока не появятся пузырьки. Затем, уменьшаем на средний огонь и варим ещё около пяти минут. Даём настояться и немного остыть. Подаём, украшая дольками апельсина.

4 — Имбирный чай

Вариантов этого согревающего напитка великое множество. Его не только можно приготовить к столу, но и взять с собой в термосе на улицу, чтобы не замёрзнуть, наблюдая за салютом.

имбирь 5

Ингредиенты, которые вам потребуются:
 — 500 мл. воды (при желании можно добавить в неё зелёный чай)
— 10 гр. свежего корня имбиря
— 1 лимон
— 50 гр. мёда
— сахар по вкусу.

Способ приготовления:
В чайник кладём мелко нарезанный имбирь и несколько долек лимона. Заливаем всё кипятком и настаиваем приблизительно 5-7 минут. Для аромата можно добавить ещё несколько листиков мяты. Мёд добавляется в тёплый, не горячий, напиток. По желанию, можно добавить его прямо в чашку.

5 — Пряный чай латте

Чай латте — это напиток родом из Италии. Как и кофе, он приводит организм в тонус, но, кроме этого, повышает аппетит и оказывает лёгкое возбуждение центральной нервной системы. Так что заряд праздничной энергии на новогоднюю ночь он вам обеспечит.

латте чай

Ингредиенты, которые вам потребуются:
— 2 ст.л. чёрного чая (листовой заварки)
— 100 мл. воды
— 300 мл. молока
— пара штук чёрного перца горошком
— 5 шт. кардамона
— пара палочек корицы
— коричневый сахар по желанию
— 1 ч.л. перетёртого имбиря.

Способ приготовления:
Все специи кроме чёрного перца перетираются и заливаются водой. На медленном огне жидкость доводиться до кипения и в неё заливается молоко. Всё варится ещё минут 10. Переливаем в чайник с заваркой и закутывая его в полотенце оставляем на 15 минут настояться. Можно подавать к столу.

6 — Классический молочный коктейль с мороженным и бананом

Молочные коктейли — это вкус детства и нестареющая классика. И если не в новый год, то, когда ещё напомнить себе об этом.

банана

Ингредиенты, которые вам потребуются:
— 200гр. мороженого
— 0,4л. молока
— 1 банан.

Способ приготовления:
При помощи блендера измельчить банан. Добавить мороженое и снова взбить. Затем влить молоко и её ещё раз всё взбить до образования высокой пены. Разлить по прозрачным стаканам и воткнуть трубочки. При желании банан можно заменить на любой другой фрукт или ягоду.

7 — Коктейль «Шмель»

Пожалуй, самый сложный в приготовлении напиток из всего списка.

Шмель 7

Ингредиенты, которые вам потребуются:
— 50 мл сваренного эспрессо
—100 мл. апельсинового сока
— кубики льда
— 15 мл. карамельного сиропа.

Способ приготовления: в высокий прозрачный бокал накладываем доверху кубики льда. Выливаем апельсиновый сок. Затем самое трудное. Аккуратно добавляем сироп, чтобы он лёг сверху, для этого лучше использовать ложку, затем выливаем кофе. Слои не должны перемешиваться. Украшаем всё апельсиновой долькой. Пить через трубочку.

Всех с праздниками и отличного новогоднего настроения. Помните, что трезвый Новый год это тоже праздник.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю