В Калининграде патриарх Кирилл в рамках своего визита в регион встретился с главой региона Антоном Алихановым. Об этом сообщает пресс-служба региональной епархии РПЦ.

Губернатор выразил надежду, что та деятельность, которую Русская Православная Церковь ведет на территории региона при «скромной поддержке правительства области» способствует укреплению народа и продвижению российской культуры и ценностей не только внутри региона, но и в сопредельные государства.

«Вы относитесь к числу совсем молодого поколения российских политиков. Когда началась эта смена поколений, не скрою, у меня была некоторая тревога. Потому что предыдущее поколение знало то, как плохо было в прошлом, и у него была ясная точка отсчета, которая помогала осознавать значение происходящего в современной России во всех областях, в том числе духовной. Возникал вопрос: а совсем молодые люди, вот это новое поколение, которое придет к власти, как оно отреагирует на реальность, не будучи в полной мере включено в этот исторический контекст? Благодаря Вам, у меня развеялись все сомнения», – сказал Патриарх губернатору.

По словам Его Святейшества, чувство любви к своему народу — это самый главный фактор, определяющий успех деятельности политика.

«Если у политика сердце черствое, если он не чувствует сердечной внутренней связи со своим народом, то технократические факторы никогда не помогут ему стать настоящим руководителем. Он может стать успешным менеджером, как теперь говорят, но никогда не будет успешным губернатором. А губернатор — это не менеджер, это глава региона, это человек, ответственный за судьбы людей», — отметил глава Русской Церкви.

Напомним, глава Русской православной церкви прибыл в Калининград в субботу. Он провел божественную литургию в Кафедральном соборе Христа Спасителя и собрание калининградской митрополии.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю