В региональном минсельхозе подвели предварительные итоги 2019 года среди хозяйств, занимающихся производством зерновых и рапса. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Лучшим по производству зерновых и зернобобовых культур признано ЗАО «Залесское молоко», по производству рапса – ООО «Фурмановское».

Компания «Залесское молоко» добилась наивысшего в области объёма производства зерна – 24 тысячи тонн при средней урожайности 77,4 центнера с гектара.

Для сравнения: средняя урожайность зерновых и зернобобовых в регионе составляет 57,4 центнера с гектара, а средняя по России урожайность этих культур – 27,9 центнера с гектара.

В тоже время хозяйство «Фурмановское» приблизилось к среднероссийским показателям урожайности рапса (15,6 центнера с гектара). Калининградским фермерам удалось собрать более 15,2 тысячи тонн.

В правительстве также подчеркнули, что в 2019 году валовой сбор зерновых и зернобобовых в регионе прогнозируется в объёме 700 тысяч тонн в бункерном весе или 630 тысяч тонн в весе после доработки.

Это рекордный урожай зерновых за историю Калининградской области. Рекордным также является урожай рапса – 127 тысяч тонн.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю