Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Мошенничество в соцсетях: число преступлений снизилось на 58%

04.08.2026 11:18

Об уменьшении процента преступлений в социальных сетях сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своём канале MAX.

Изображение сгенерировано нейросетью

Он напомнил, что с 2021 года принято 19 федеральных законов, направленных на борьбу с мошенничеством. Большую часть из них, включая комплексы мер «Антифрод 1.0» и «Антифрод 2.0», приняли за последние полтора года.

«Это связано с тем, что технологии стали стремительно развиваться, а злоумышленники — всё чаще использовать их в противоправной деятельности. Необходимо было реагировать и выходить на решения по защите граждан. Спустя время видим: нормы принятых депутатами федеральных законов работают.   По данным МВД, количество преступлений, совершённых с использованием социальных сетей и мессенджеров, в первом полугодии 2026 года сократилось. Их число снизилось на 58%», — написал Вячеслав Володин.

Среди самых частых схем — взлом аккаунтов через коды из СМС, поддельные страницы, просьбы занять денег и опасные ссылки. Осведомлённость людей тоже способствует снижению количества преступлений.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Юркова Маргарита
на главную все новости
Автор Юркова Маргарита

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде отметили 80-летие школы №7
  • МХАТ имени Горького привёз в Калининград два спектакля
  • Шторм на Балтике: на побережье региона сорвало платформу и прижало судно к берегу
  • В Светлогорске открылся 8-ой Международный Балтийский бизнес-форум 
  • В Светловском городском округе начался отопительный сезон
  • В Калининграде избраны глава города и председатель совета депутатов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт