Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

МХАТ имени Горького привёз в Калининград два спектакля

07.10.2026 19:00
Читайте Каскад.тв

Знаменитый московский театр, который недавно возглавил Сергей Безруков, привёз на 23-й фестиваль искусств «Балтийские сезоны» два спектакля — сверхпопулярного сейчас «Старшего сына» Вампилова и вечную, как мир, комедию «Собака на сене» испанского драматурга Лопе де Вега.

Самолёт с актёрами театра МХАТ имени Горького прилетел в Калининград с трёхчасовым опозданием. Поэтому репетиция спектакля «Старший сын» на сцене драмтеатра началась тоже с задержкой. Притирка к новой для себя сцене московских актеров – прямо перед заходом зрителей в зал.

«В нынешней ситуации не очень просто привезти большие спектакли, перевезти это всё. Но мы справились с помощью коллег и привезли два спектакля, больших, с полными декорациями, так как они идут на нашей сцене, губернской сцене МХАТа. Одна премьера прошлого сезона и вторая премьера позапрошлого сезона», — сказала Алена Карцева, помощник художественного руководителя МХАТ имени Горького.

Это первый приезд горьковского МХАТа в Калининград после назначения Сергея Безрукова художественным руководителем и слияния с Губернским театром. «Старший сын» Вампилова – это возможность для искушённых театралов сравнить эту постановку с местной, которая недавно выстрелила в калининградском театре. А персонажи – с теми, которые знакомы нам по культовому фильму 70-х годов. С Леоновым, Боярским и Караченцевым.

«В те времена – а пьеса написана в 1968 году, я родился в 1963 – мой отец встретил сантехника, который пришёл. Батарея взорвалась, и его залило ржавой водой. Он переодел его в чистую одежду, дал ему брюки, угостил, накормил. И он ушёл в этой одежде и не вернул её. И никто не сетовал», — поделился Лев Громов, исполнитель роли Сарафанова.

Алексей Веретин, исполнитель роли Бусыгина, тоже вспомнил о временах, когда незнакомца можно было впустить в дом без страха:

«В нынешнее время сложно представить такую ситуацию. Хотя мы тоже застали то время, когда ты знаешь всех соседей, дверь открывается, люди общаются. Когда можно было впустить незнакомца в дом и не бояться, что что-то страшное произойдёт».

Второй спектакль МХАТа, который привезли в Калининград московские театралы, – «Собака на сене». Вечная как мир комедия Лопе де Вега.

«В нашем мире ничего не меняется. Есть статусные вещи: что можно, что нельзя, как посмотрит общество, а по сути нет ничего важнее любви», — подчеркнула Вера Шпак, исполнительница роли графини в «Собаке на сене».

Исполнитель роли Теодора Евгений Сыркин сравнил актёрскую игру с жизнью героев:

«Хороший актёр знает, что он будет делать, а гениальный – нет. Так и наши герои в своей жизни не знают, что их ждёт за следующим поворотом».

Зато точно знают, что будут делать организаторы 23-го фестиваля «Балтийские сезоны». Он проходит при поддержке «Фестивальной дирекции» и регионального Министерства культуры. И обещает ещё много встреч с ведущими театрами столицы и не только.  

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Святослав Кудряшов
на главную все новости
Автор Святослав Кудряшов

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области завершился прием заявок на заготовку дров
  • Долголетие в движении, дважды за сезон и недоброе утро. Новости 6 октября
  • В сети появился поддельный указ губернатора Калининградской области о размещении средств ПВО на крышах
  • После вмешательства прокуратуры участник СВО из Калининградской области получил статус ветерана боевых действий
  • В Калининграде избрали главу города и председателя городского совета

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области завершился прием заявок на заготовку дров
  • Долголетие в движении, дважды за сезон и недоброе утро. Новости 6 октября
  • В сети появился поддельный указ губернатора Калининградской области о размещении средств ПВО на крышах
  • После вмешательства прокуратуры участник СВО из Калининградской области получил статус ветерана боевых действий
  • В Калининграде избрали главу города и председателя городского совета

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Певица Зара поздравила калининградских учителей с их профессиональным праздником
  • Ответ на угрозу, сближение портов и здоровье под диктовку. Новости 2 октября
  • В Калининграде состоялся памятный турнир-мемориал по гандболу
  • Регбист и менеджер «Балтийского шторма» прочитали «Диктант здоровья» калининградским школьникам
  • Реклама Калининградской области появилась на билбордах в Москве
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградских учителей с праздником
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт