Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области вынесли приговоры организатору диверсионного сообщества и его участнику

30.12.2025 16:35

Балтийский флотский военный суд признал двух мужчин виновными в ряде преступлений — от госизмены до организации диверсий.

Первый подсудимый приговорён к 24 годам лишения свободы, шесть из которых он проведёт в тюрьме, а оставшийся срок будет отбывать в колонии строгого режима. В период мобилизации он работал на неустановленного представителя иностранной разведки и вместе с ним создал диверсионное сообщество, организовывал и финансировал диверсии в различных регионах России. Пострадали десятки объектов железнодорожной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а также объект связи. Часть диверсий удалось предотвратить.

Кроме этого, мужчина передал представителю иностранной разведки информацию о дислокации в Калининградской области одной из воинских частей и складе вооружения на её территории. Будучи сотрудником оператора сотовой связи, он торговал персональными данными абонентов и перевыпускал сим-карты.

Второй подсудимый за деньги поджёг нескольких объектов железнодорожной инфраструктуры. Его приговорили к 18 годам лишения свободы: первые три года он проведёт в тюрьме. 

Помимо этого, оба осуждённых должны будут выплатить штрафы. Приговоры не вступили в законную силу. 

В декабре 2023 года стало известно о задержании местного жителя, который руководил диверсионной деятельностью по заданию украинских спецслужб. Кроме того, он передал информацию о войсковой части, где ранее служил.

Автор Валерия Клипперт
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В региональном минздраве напомнили, кто проходит диспансеризацию в 2026 году
  • «Калининград не Камчатка»: Алексею Беспрозванных продолжают жаловаться на работу управляющих компаний
  • В Калининграде сгорел торговый павильон с товарами для животных
  • Пьяный водитель врезался в автобус на трассе Романово-Калининград
  • В Калининградской епархии напомнили, что купание в проруби не очищает от грехов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В региональном минздраве напомнили, кто проходит диспансеризацию в 2026 году
  • «Калининград не Камчатка»: Алексею Беспрозванных продолжают жаловаться на работу управляющих компаний
  • В Калининграде сгорел торговый павильон с товарами для животных
  • Пьяный водитель врезался в автобус на трассе Романово-Калининград
  • В Калининградской епархии напомнили, что купание в проруби не очищает от грехов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На неделе Калининградской области в Москве выбрали обладательницу самой длинной косы
  • В отделении СФР рассказали, как увеличились пособия для калининградских семей с детьми и будущих мам
  • Калининградские приставы оштрафовали банк за навязчивые звонки должникам и рассылки в WhatsApp*
  • ДТП со снегоуборочной машиной: Калининград встал в 10-балльных пробках из-за снежного коллапса
  • С 2026 года расширили программу бесплатных медицинских обследований
  • Ледяной дождь накрыл Калининград: жителей попросили не садиться за руль сегодня и завтра
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт