Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Соцфонде рассказали, что важно знать об отпуске по беременности и родам

13.05.2025 16:50

Пособие по беременности и родам рассчитывается из среднего заработка за два года, предшествующих году начала декретного отпуска. Об этом сообщает пресс-служба Социального фонда России по Калининградской области.

Фото: архив kaskad.tv

«Если в течение этих двух лет вы были в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу до 1,5 лет за первым ребенком, то периоды для расчета пособия можно заменить», — рассказали в пресс-службе.

Например, если декретный отпуск запланирован на 2026 год, его рассчитают на основе зарплаты за 2024 и 2025. Если в 2024 и 2023 году был отпуск по уходу за старшим ребенком, то 2023 можно заменить на 2022 и повысить средний заработок.

Что важно знать:

— заменить можно как два года, так и один год расчетного периода;

— замена осуществляется только на периоды, предшествующие декретному отпуску;

— заменить можно целый год даже в случае нахождения в декретном отпуске всего один день в расчетном периоде;

— замена производится только по заявлению, которое необходимо представить работодателю.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале. 

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Путин предложил утвердить на должность прокурора Калининградской области кандидата из Якутии
  • На Флотской иномарка сбила на пешеходном переходе 8-летнего ребенка
  • В администрации Калининграда рассказали о строительстве самой большой школы региона на 1725 учеников
  • В Калининграде женщину подозревают в присвоении более миллиона рублей племянницы
  • Сотрудники ГАИ помогли калининградцу, чей автомобиль заглох на дороге

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Путин предложил утвердить на должность прокурора Калининградской области кандидата из Якутии
  • На Флотской иномарка сбила на пешеходном переходе 8-летнего ребенка
  • В администрации Калининграда рассказали о строительстве самой большой школы региона на 1725 учеников
  • В Калининграде женщину подозревают в присвоении более миллиона рублей племянницы
  • Сотрудники ГАИ помогли калининградцу, чей автомобиль заглох на дороге

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Ему 14 лет: глава администрации Советска заявил о поимке подозреваемого в изнасиловании первоклассницы
  • Этой ночью в Калининграде женщина на «Киа» устроила сразу два ДТП подряд
  • От 1 до 13 лет тюрьмы получили бывшие полицейские за превышение полномочий, хранение наркотиков и фальсификацию доказательств
  • Обильные дожди не дают возможности собрать урожай: в региональном минсельхозе объяснили цены на картофель
  • Калининградский отель, который связывают с экс-судьёй ВС России, оказался замешан в организации проституции
  • В Калининграде бывшего начальника отдела УМВД приговорили к 8,5 годам лишения свободы за взятки
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт