На него потратили 470 миллионов рублей. Новая начинка судна: мощные двигатели, просторный трюм, рабочее место капитана и новая система хранения рыбы. Проверить всё до мелочей приехал и губернатор Алексей Беспрозванных. Остался ли он доволен модернизированным судном, и чем ещё может похвастать регион в этой отрасли, узнала наша съемочная группа.
«За мою практику, конечно, намного легче работать, когда оборудование такое новое, модернизированное», — говорит один из специалистов.Не согласиться с бывалым рыбаком Александром сложно. Мужчина ловит рыбу уже больше 40 лет. Работал на разных траулерах, но уверяет, что на судне «Николай Нечай» заниматься делом будет в разы комфортнее.
«Так минут за 40-50 тонн 40 качнёшь. А если 40 тонн на старом РТК – это часика 2», — отметил Александр.
И это в лучшем случае. Теперь улова больше, а работы у Александра, наоборот, меньше. Да и схема ловли теперь проще.
«Подтягиваем улов, цепляем туда трубу, майнаем и начинаем откачивать. Всё», — поясняет рыбак.
А дальше рыба по трубе уходит в танки, объемы которых увеличились с 60 до 150 тонн. Обновлённый траулер спустили на воду в Светлом. Туда же приехал губернатор Алексей Беспрозванных. Проверил всё — от палубы до трюма. В последнем, на его взгляд, самое интересное.
«Раньше рыбу поймали и сразу бежали в порт, чтобы она не испортилась. А сейчас мы поймали и остались в море, и ещё наловили», — эмоционально объясняет капитан судна Олег Супроненко губернатору.
Поделился — обновлённым местом работы очень доволен. И дело даже не в новом капитанском мостике.
«Удовольствие, что промысловое оборудование, мощность двигателей. Судно в штормовую погоду ведёт себя лучше, по характеристикам показано», — добавляет Олег Супроненко.
Чтобы добиться такого результата, в «Николай Нечай» вложили 470 миллионов рублей, 300 из которых – займ, предоставленный Центром поддержки предпринимательства Калининградской области. Алексей Беспрозванных отметил — в регионе работают над тем, чтобы строить суда для собственных нужд в Балтийском море и продолжать создавать комфортные условия для местных рыбаков.
«Хочется пожелать 7 футов под килем, самая основная цель этого объекта была достигнута. Чтобы он приносил нам много работы и всем, кто на этом судне будет работать, приносило огромное удовольствие. Только вперёд», — пожелал губернатор.
И калининградской судостроительной отрасли есть чем ещё гордиться. У нас не только модернизируют суда, но и строят новые. Причём очень заметные на уровне всей страны. Например, в январе на местном заводе спустили на воду судно «Виктор Гаврилов» – самый крупный из морозильных рыболовных траулеров, созданных на российских верфях.
А потянуть 900 тонн замороженной продукции также способен другой наш рыболовецкий траулер «Дмитрий Кожарский». Мощность здоровяка – 6 тысяч лошадиных сил. И не только в этом его преимущества.
Уже на построенных рыболовецких судах область не остановится. В планах до 2029 года на местных верфях спустить на воду ещё 3 судна, которые будут использовать для промысла в Балтийском море.