Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Научное судно вышло из Калининграда для исследования экосистемы Балтики

16.04.2025 09:39

Научно-исследовательское судно «Академик Борис Петров» вышло из Калининграда в первую в этом году экспедицию по изучению Юго-Восточной Балтики. Ученые исследуют состояние экосистемы региона и процессы изменения климата. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Института океанологии (ИО) РАН имени П. П. Ширшова.

Фото: архив kaskad.tv

«Целью исследований станет получение новых данных о состоянии и динамике природных комплексов Балтийского моря. Исследования помогут глубже понять экосистему региона и выявить влияние изменения климата и человеческой деятельности на морскую среду. В апреле, характеризующемся началом прогрева моря, происходит весенний максимум фитопланктона. Ученые возьмут пробы фито- и зоопланктона для анализа их популяционной структуры и развития. Полученные данные позволят оценить уровень эвтрофикации (усиления цветения - прим. ТАСС) региона», — говорится в сообщении.

Также исследователи оценят термодинамические и биогеохимические параметры моря, изучат взаимодействие между водой и атмосферой, а также потоки парниковых газов. В сотрудничестве с БФУ имени Канта будут проведены измерения на карбоновом полигоне для анализа углеродного баланса, включая выбросы CO₂ и метана.

Экспедиция затронет и районы нефтедобычи в море, где ученые оценят влияние промышленной деятельности на экосистему. Будут проанализированы гидрологические, гидрохимические и гидробиологические показатели.

Экспедиция, в которой участвуют 26 специалистов из Атлантического отделения ИО РАН, БФУ, Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского и компании «Сплит», продлится до 29 апреля, после чего судно вернется в Калининград.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде отдыхающим на природе детям рекомендовали не брать в руки ежей
  • В Калининграде мотоцикл влетел в легковушку, байкер в больнице
  • «Природный шедевр»: калининградцам рассказали об уникальной буковой роще в Багратионовском районе
  • Беспрозванных поздравил калининградских рыбаков с профессиональным праздником
  • «Клуб земляков» и поддержка студентов: Беспрозванных поделился итогами командировки в Москву

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде отдыхающим на природе детям рекомендовали не брать в руки ежей
  • В Калининграде мотоцикл влетел в легковушку, байкер в больнице
  • «Природный шедевр»: калининградцам рассказали об уникальной буковой роще в Багратионовском районе
  • Беспрозванных поздравил калининградских рыбаков с профессиональным праздником
  • «Клуб земляков» и поддержка студентов: Беспрозванных поделился итогами командировки в Москву

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • С начала года из Калининградской области вывезли свыше миллиона тонн продукции
  • Бастрыкин поручил разобраться с мошенничеством в Калининградской области
  • Участники СВО из Калининграда стали победителями в чемпионате по армрестлингу  
  • В Гурьевском районе запретили выращивать клубнику из-за грибка
  • В Калининграде хозяйка квартиры застряла на балконе при пожаре, один человек погиб
  • Как осуществляется выплата пособия при достижении ребенком 17-летия
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт