Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Новая система оплаты проезда в общественном транспорте: с какими сложностями уже столкнулись пассажиры

11.03.2025 21:01

Калининградцы смогут оплачивать проезд по-новому. А именно – по QR-коду через приложение, систему быстрых платежей или бота в Telegram-канале. Систему уже внедрили в общественный транспорт. Как муниципальный, так и частный. Как теперь рассчитываться в автобусах, троллейбусах и трамваях и с какими сложностями могут столкнуться пассажиры, выясняла наша съемочная группа.

Фото: архив Kaskad.tv

«Нужно зайти в Telegram, в чат бот. Нажать «сканер QR». Запускаешь, разрешаешь использование камеры и сканируешь QR-код, после чего проезд оплачивается, и всё». 

Калининградец Влад уже пытается оплатить проезд в автобусе по QR-коду. Такой способ работает в Калининграде первый день. Около 400 автобусов, троллейбусов и трамваев подключили к новой системе оплаты проезда. Так выглядят новые валидаторы. Они больше старых. Бумажные билеты не выдают.

«Сейчас такое время, что наличные деньги вообще с собой очень редко имеются. Это удобно: допустим, забыл карту, или просто толпа народу, а ты просто впереди оплатил и всё».

«Намного удобнее, на самом деле. Нет никаких бумажек, которые постоянно лежат в кармане и их приходится выкидывать, или они копятся. То есть, намного удобнее стало».

Если подтверждение поездки всё же нужно, билет может распечатать водитель.

«Пробивается всё. Конечно, иногда заклинит, но ничего, всё нормально».

«Как это работает: для начала нужно начать: «старт», выбрать опцию «купить билет», а дальше нас просят отсканировать QR-код и разрешаем съемку. QR-код не работает. Оплатить поездку конкретно у нас не получилось».

В случае, если по QR-коду оплатить не получается, Telegram-бот предлагает ввести номер, также указанный на специальной наклейке. Но и тут всё непросто.

С проблемой оплаты проезда столкнулись и школьники. Но в этот день кондукторы шли им на встречу.

«Студенческие карты сегодня не работали, межгород, такие вот студенты по 28 рублей раньше списывалось с карты. Сегодня предлагаем наличкой оплатить или банковской картой. Если ничего нет — так везём».

О неполадках знают. Первый замглавы администрации Калининграда Игорь Шлыков пояснил – сложности временные, ведь этот день тестовый. Скоро систему наладят, и всё будет работать стабильно.

«У нас есть телефон доверия, на который можно сообщить о проблемах на транспорте. Ни в коем случае мы не высаживаем детей. Это запрещено федеральным законом. И сегодня, если возникнут проблемы, высаживать из транспорта никто не будет. Сегодня день теста, день ввода нашей системы в нашу боевую эксплуатацию», - заявил первый замглавы администрации Калининграда, Игорь Шлыков. 

Есть и те, кто новой системой оплаты пользоваться не будет. Об этом говорят большинство пенсионеров. Мол, проще расплатиться наличкой или банковской картой.

«Ну, я старый больной человек и очень плохо разбираюсь в телефоне, поэтому мне как-то всё по старинке. Удобнее деньгами»

«Мне картой удобно. Раз. Приложил — и всё. А вникать там… телефоны же у всех разные, понимаете? Приложение надо скачать. Это не очень удобно пенсионерам»

У кондукторов от новинки смешанные чувства. Говорят, работается легче, а все действия пассажиров, которые оплачивают проезд самостоятельно, видят на своём устройстве. Но вместе с тем и переживают, что с такими обновлениями их профессия скоро может попросту исчезнуть, а они лишатся работы.

Автор Александра Семёнова
на главную все новости
Автор Александра Семёнова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • От 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей: в деле о краже денег у участников СВО появились ещё три фигуранта
  • В Озерках «УАЗ» выехал на переезд и столкнулся с локомотивом
  • Калининградцы спасли ребёнка, который находился в открытом окне 3 этажа
  • «Не проходите мимо, вызовите помощь»: врачи призвали калининградцев не быть равнодушными
  • «Зима не сдаётся, и мы не отступим»: в Калининградской области продлили режим повышенной готовности

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • От 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей: в деле о краже денег у участников СВО появились ещё три фигуранта
  • В Озерках «УАЗ» выехал на переезд и столкнулся с локомотивом
  • Калининградцы спасли ребёнка, который находился в открытом окне 3 этажа
  • «Не проходите мимо, вызовите помощь»: врачи призвали калининградцев не быть равнодушными
  • «Зима не сдаётся, и мы не отступим»: в Калининградской области продлили режим повышенной готовности

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Предстоящей ночью температура воздуха в Калининградской области опустится до рекордных -30 градусов
  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • Калининградские врачи освоили редкий вид операций
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В Зеленоградске хищник устроил охоту на птиц у кормушки
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт