Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде завершили работы по расчистке ручья Литовского

27.12.2024 13:03

В Калининграде в рамках президентского нацпроекта «Экология» завершена расчистка ручья Литовского. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства, ссылаясь на министерство природных ресурсов и экологии.

Фото: Правительство Калининградской области

«Расчищены 11 участков протяжённостью 2,7 километра. Со дна ручья изъято более 17 тысяч метров кубических донных отложений, а также убран бытовой мусор с поверхности воды», — рассказали в пресс-службе.

Работы осуществлялись с применением экскаватора-амфибии и многофункционального земснаряда. Также при расчистке использовались сохранившиеся немецкие шлюзы для регулирования уровня воды.

Все расчищенные участки ручья уже наполнены водой. Ширина водотока вернулась в первоначальные границы, а глубина на некоторых участках доходит теперь до 5 метров.

«У нас в планах на будущее в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие» запланирована до 2030 года расчистка участков семи рек протяжённостью 76 километров», – подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Оксана Астахова.

В число рек, которые планируют расчистить, вошли четыре водотока в Калининграде: реки Товарная и Голубая, ручьи Воздушный и Восточный. А также три реки в муниципалитетах: река Корневка в Багратионовском муниципальном округе, Мамоновка в Мамоновском городском округе, Тростянка в Зеленоградском муниципальном округе.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале. 

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Плата за капремонт, приговор поджигателю и плюсы женского футбола. Новости 10 декабря
  • Суд запретил продавцу из Калининграда устанавливать разные цены на смартфоны в зависимости от способа оплаты
  • В Калининграде задержали мужчину, который сделал более 85 закладок с наркотиками
  • В Калининграде три человека, включая ребёнка, пострадали в ДТП на перекрёстке Суворова и Транспортной
  • На Каштановой аллее завершили капитальный ремонт исторической виллы Левандовски

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Плата за капремонт, приговор поджигателю и плюсы женского футбола. Новости 10 декабря
  • Суд запретил продавцу из Калининграда устанавливать разные цены на смартфоны в зависимости от способа оплаты
  • В Калининграде задержали мужчину, который сделал более 85 закладок с наркотиками
  • В Калининграде три человека, включая ребёнка, пострадали в ДТП на перекрёстке Суворова и Транспортной
  • На Каштановой аллее завершили капитальный ремонт исторической виллы Левандовски

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Как отмечали Новый год в Калининградской области первые переселенцы?
  • С 25 декабря в Калининграде стартует фестиваль «Зимние каникулы на Балтике»
  • В Пионерском женщину подозревают в ложном доносе об изнасиловании
  • Спецназ Росгвардии задержал жителя Васильково по подозрению в разбойном нападении на склад
  • Пенсионер на легковушке сбил двух пешеходов на улице Дмитрия Донского
  • В Калининграде ищут подрядчика для борьбы с борщевиком
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт