Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Памятнику Воину-освободителю Советска вернули отремонтированный меч

02.12.2024 17:37

В Советске, в канун Дня Неизвестного Солдата, ежегодно отмечаемого в нашей стране 3 декабря, на памятнике Воину-освободителю установили отремонтированный меч.

Фото Игоря Вишнякова.

«Металлический меч отрихтовали и заварили трещины. При наступлении благоприятных погодных условий памятник покроют специальным защитным средством», – сообщили в официальной группе администрации Советского городского округа во «ВКонтакте».

Фото администрации Советского городского округа.

Ремонтные работы проходили в рамках подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ранее в администрации сообщали о том, что будут приведены в порядок проблемные участки памятника, удалены загрязнения и монумент покроют специальным защитным средством.

Установленный в центре Советска памятник Воину-освободителю – это уменьшенная, и в чем-то похожая на оригинальный монумент работы скульптора-монументалиста Евгения Вучетича, находящийся в Трептов-парке Берлина.

Памятник представляет собой Советского солдата с немецкой девочкой на руках, попирающий разбитую свастику. Но до 1991 года в центре Советска стояла именно уменьшенная копия берлинского памятника, установленная в 1956 году.

Уменьшенная копия берлинского памятника Воину-освободителю, установленная в Советске в 1956 году.

Скульптура была подарена городу проходящими срочную службу в Советске архитекторами – сержантами Марохонько и Аркулисизом. Единственная в СССР копия памятника Воину-освободителю была изготовлена из бетона.

Потребность замены бетонной скульптуры, на более прочную – бронзовую, возникла во время проведения на территории сквера реконструкции. За прошедшие тридцать пять лет с момента установки, памятник работы Марохонько и Аркулисиза частично разрушился и пошел трещинами.

Автор Игорь Вишняков
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградскую область завезли почти 500 тонн арбузов из-за рубежа
  • Калининградская компания выплатила 2,1 миллиона рублей долга после ареста счетов и грузовика
  • Следователи проводят проверку после трагедии в карьере «Мечта» в микрорайоне Прибрежный
  • В Калининградском зоопарке показали, как гималайский медведь Вася осваивается на новом месте и хрустит морковкой
  • Балтийский Шторм под Калининградом. В Калининграде прошёл матч Высшей лиги по регби

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградскую область завезли почти 500 тонн арбузов из-за рубежа
  • Калининградская компания выплатила 2,1 миллиона рублей долга после ареста счетов и грузовика
  • Следователи проводят проверку после трагедии в карьере «Мечта» в микрорайоне Прибрежный
  • В Калининградском зоопарке показали, как гималайский медведь Вася осваивается на новом месте и хрустит морковкой
  • Балтийский Шторм под Калининградом. В Калининграде прошёл матч Высшей лиги по регби

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Пионерском отмечают День города и День рыбака
  • В Калининграде 15 июля временно отключат телевидение и радио
  • Международный турнир по боям без правил в Зеленоградске переносится с 16:00 на 13:00
  • Студент из Калининграда перевел мошенникам 350 тысяч рублей, пытаясь купить билеты на комедийное шоу
  • В субботу вечером Калининградскую область накроют дожди и грозы
  • С 16 по 28 июля в Калининграде пройдет юбилейный фестиваль «Бахослужение»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт